Colonna vertebrale
A seguito di un dolore persistente al collo, che si irradia fino alle scapole da entrambi i lati, il medico di base mi ha prescritto una risonanza magnetica cervicale, senza contrasto.
Questo l’esito:
Non evidenti cedimenti o edemi dei somi vertebrali.
A C2 -C3 bulging discale posteriore, il disco intersomatico appare un po’ ridotto in altezza e disidratato.
A C3-C4 protrusione discale posteriore ad ampio raggio un po’ più estesa verso il forame di coniugazione sinistro, che impronta il sacco durale, il disco appare inoltre un po’ ridotto in altezza e disidratato.
A C5-C6 protrusione discale posteriore ad ampio raggio che si estende a destra a occupare il forame di coniugazione omolaterale riducendone il calibro.
Rettilineizzazione della fisiologica lordosi cervicale, presenti alcuni appuntimenti osteofitosici margino-somatici anteriori e minimi posteriori più evidenti in a C5-C6.
Non evidenti stenosi del canale vertebrale.
Con i limiti dell’intensità di campo dell’apparecchiatura utilizzata, non evidenti alterazioni focali di natura patologica attuale a carico del midollo spinale esaminabile.
Conservato il muro posteriore somatico.
Ora sono gentilmente a chiedere a quale specialista richiedere una visita (il mio medico al momento non è raggiungibile) fisiatra?
Ortopedico?
Neurochirurgo?
In attesa della visita (si sa i tempi di attesa sono un po’ lunghi) è il caso di andare già da un fisioterapista?
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Spero che non abbia postato il Suo consulto in Neurochirurgia solo per caso o perchè non è riuscita ad inserirlo in altre specialità.
Va da sé che la nostra è la sezione giusta.
Non mi pare che la Sua colonna patisca particolari od inusuali problematiche.
Sono sicuro che ad un'accurata valutazione neurochirurgica si potrà individuare il punto preciso da cui partono le "stilettate" di cui si lamenta. Sarà competenza del Neurochirurgo che la visiterà iniziare un trattamento infiltrativo con farmaco antireattivo al fine di togliere lo stato infiammatorio radicolare, principale causa dell algie.
Se ha piacere, dia pure ulteriori notizie.
P.S.: la RMN di cui ha riportato il referto aveva un campo di quanti Tesla (dovrebbe esserci scritto all'inizio della refertazione).
Auguri cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Grazie per le indicazioni, sul referto era indicato 0,30Tesla.
Saluti
[#3]
Mi pare bassino.
Comunque, confermo quanto già detto.
Cordialmente.