Dolore nervo sciatico post operatorio
Buonasera, il 10 settembre sono stato operato per la rimozione di due ernie in l5-s1 e l5-l4 che premevano sul nervo sciatico.
Già dopo pochi giorni ho avvertito di nuovo dolori al nervo sciatico così il dott che mi ha operato mi ha fatto eseguire una tac ed è emerso un piccolo coagulo di sangue che premeva il nervo.
Sempre il dott mi ha prescritto cortisone e antinfiammatorio, dopo un primo miglioramento il dolore, a distanza di 20 giorni è ritornato molto forte.
Cosa mi consigliate di fare?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Se si tratta di un po' sangue, questo è destinato a riassorbirsi senza conseguenze.
Se i disturbi non tendessero a regredire, potrebbe essere indicata una nuova RMN da confrontare con quella pre-operatoria.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Dott la ringrazio per la risp.
Purtroppo ieri ho fatto RM risulta esserci recidiva che preme il nervo che porta a stare a letto.
[#3]
Bisognerà aspettare per ulteriori decisioni.
Cordialità.