Adenoma ipofisario
Buonasera dottori, a mia mamma è stata riscontrata, dopo una tac, una lesione sellare espansiva con Consiglio di rimuoverla con intervento per via nasale.
Adesso siamo in attesa di altri esami ma quello che volevo chiedere è: ci sono rischi di cecità dopo l asportazione di questo adenoma ipofisario?
Magari per una lesione del nervo ottico durante l intervento.
Quali altri rischi potrebbero esserci?
E per ultima cosa: è consigliato toglierlo o meglio tenerlo controllato periodicamente?
L unico effetto che al momento ha è che raramente ha come la sensazione di avere dell acqua nell'occhio.
Grazie infinite da una figlia molto preoccupata

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Cosa dicono gli esami ormonali? Vi sono disturbi della vista (acutezza o campimetrici)?
Riporti il referto dell'esame neuroradiologico.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Purtroppo dall ospedale dove è ricoverata non ci hanno lasciato referti. L'unica cosa che sappiamo è che è un adenoma non secernente.
[#3]
In mancanza di dati non sono in grado di darLe un consiglio.
Cerchi di informarsi circa i quesiti che Le ho posto.
Cordialmente.