Protusione discale l5-s1
Buonasera, volevo chiedere informazioni in merito alla mia sintomatologia, è da un paio di anni, da quando ho iniziato a riprendere peso passando da 90 kg agli attuali 110 kg, che ho iniziato ad avvertire senso di pesantezza ed instabilità alle gambe, sporadica debolezza con periodi migliori di altri.
Questa estate ho iniziato ad avere dei forti dolori alla parte alta della schiena da entrambi i lati, era la settimana di ferie e non ho dato molto peso alla cosa.
Al rientro a lavoro, sto seduto davanti al pc dalle 8: 30 alle 18: 30, ho iniziato ad avvertire maggiore debolezza ed instabilità alle gambe.
Da quel giorno è comparso un forte dolore lombare con dolore e debolezza alla gamba sinistra, piede intorpidito, dolore al polpaccio ed alla caviglia.
Nel giro di qualche giorno sono comparsi dolore anche al tallone del piede destro, dolore alla parte esterna dello stesso piede, e bruciore alla pianta e alle dita, dolore ai muscoli dei glutei e alla parte posteriore delle cosce, senso di torpore alle gambe, dolore alla pelle anche quando colpita dall'acqua durante la doccia e difficoltà a camminare e a scendere le scale.
Sono stato dal medico curante il quale mi aveva detto che era sicuramente una radicolopatia e mi prescrisse punture una volta al giorno per 6 gg di benthelan e muscoril, cura che fece temporaneamente effetto sul dolore lombare ma purtroppo poi è ritornato.
Abbiamo deciso di fare quindi una RM della quale riporto l'esito:
Risposta al quesito clinico: minimo atteggiamento scoliotico antalgico sinistroconvessa lombare con accentuazione della cifosi.
Non lesioni ossee di tipo di uso.
Nuclei angiomatoso di L2.
Segnale discale sostanzialmente conservata con canale vertebrale nei limiti, e cono midollare conservato.
Indenne il disco D12-L1, L1-L2, con lieve bulging mediano del disco L2-L3.
Indenne il disco L3-L4, con disco L4-L5 conservato.
Protrusione discale posterolaterale destra L5-S1 con impegno foraminale omolaterale e segni di so erenza ogistica dell'articolazione interfaccettale omolaterale. Ipotrofia a dei muscoli delle docce paravertebrali.
Vi chiedo quindi se tutti i sintomi descritti e i problemi alle gambe possono essere causate dalle protusioni discali riscontrate o se è opportuno effettuare ulteriori visite.
In attesa saluto cordialmente

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Sarebbe importante che Lei fosse visto da un Neurochirurgo della Sua zona. E ciò al fine di stabilire la corrispondenza clinica con il referto/immagini della RMN L/S.
In caso di risposta affermativa, potrebbe essere indicata in prima ipotesi un'infiltrazione cortisonica nei punti ove si evidenzia una sofferenza clinica ed infiammazione articolare.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno, la ringrazio per la gentile risposta, come da lei consigliato effettuerò la visita, grazie ancora, cordiali saluti