Mal di Schiena continuo con sensazioni di scosse elettriche
Buongiorno, sono disperato in quanto sono 9 mesi che cerco di capire la causa del mio dolore alla schiena costante.
Ho fatto per prima cosa una risonanza con contrasto completa, dalla quale sono risultati:
Modesta scoliosi SN-convessa,
canale vertebrale di calibro conservato,
spondilo-disco artrosi del tratto L4-S1,
a livello dello spazio intersomatico L4-L5 si apprezza ernia discale postero-paracentrale SN con impronta sul sacco durale.
A carico dello spazio intersomatico L5-S1 si apprezza ernia discale postero-centrale e riduzione di calibro dei forami neurali per protrusione discale osteofitosica ed ipertrofia artrosica delle articolazioni interapofisarie.
Il resto regolare.
Successivamente ho effettuato un RX completo della colonna in ortostasi da cui è emerso che:
Modesta roto scoliosi (dorso) -lombare sinistro-convessa.
Asimmetria di livello delle ali iliache con sopraelevazione della sinistra di c.
a. 11 mm
RX completo anche regolare.
In seguito ho effettuato su consiglio medico i trattamenti:
- una seduta da un' osteopata (dopo la seduta il giorno ero impossibilitato a muovermi dal letto accompagnato da scosse elettriche nei movimenti alla colonna, ho ripreso la mobilità dopo vari antiinfiammatori)
- 4 Infiltrazioni con nessun miglioramento
- 12 sedute di ozonoterapia senza nessun risultato e con dolore durante la seduta.
Quindi dopo tutti i trattamenti spendendo anche un bel po' di soldi mi ritrovo esattamente come 9 mesi fa cioè con dolore costante alla schiena (soprattutto lombare),
scosse elettriche alla colonna durante i movimenti nel sonno.
Al momento sto seguendo una terapia di
-Bentelan (iniezioni intramuscolo)
-Kolibri compresse
-Gabapentin compresse
Grazie a tutti anticipatamente

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Sembrerebbe che sia la L4-L5 sin. la responsabile della Sua sintomatologia.
Se i vari trattamenti conservativi si sono rivelati inefficaci (tutti indicati, tranne l'ozonoterapia per la quale non nutro una particolare fiducia) ritengo che vi sia l'indicazione all'intervento.
Ho notato che Lei ha un'età particolarmente giovane e vorrei sapere se ha scritto per Lei o per un conoscente (in quest'ultimo caso, cioè di paziente notevolmente più anziano) il mio attuale consulto sarebbe ancor più fortemente motivato.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, la ringrazio per la risposta rapida, il paziente ha 43 anni. Quindi come unica soluzione consiglia l' intervento? C'è un buon margine di guarigione con l' intervento? Si può tornare alla vita normale di tutti i giorni, senza dolori che mi immobilitano durante la giornata? La ringrazio ancora e attendo sua risposta
[#3]
Io applico il metodo della tecnica mininvasiva in sedoanalgesia (anestesia locale con blanda sedazione) che di norma dà ottimi risultati per cui in assenza di altre patologie invalidanti l'operato può con grande probabilità beneficiare di una "restitutio ad integrum".
D'altra parte mi pare che questo Suo amico non abbia molte altre scelte.
Cordialmente.
[#4]
Utente
È stato molto esaustivo la ringrazio ancora...
[#5]
Utente
Buongiorno dottore ho effettuato anche l'elettromiografia e questi sono i risultati:
Reperto di netto danno neurogeno di tipo assonale cronico nel tibiale anteriore dx e sn e gastrocnemio mediale sn e di discreta entità nel vasto mediale ds, da sofferenza radicolare cronica L2-L3-L4-L5-S1 (specie in L4-L5-S1)
Cosa ne pensa? Mi conferma tutto quello che ha già detto? O esiste una cura farmacologia?
[#6]
Sì, sostanzialmente confermo quanto detto.
[#7]
Utente
La ringrazio ancora per la disponibilità.
Saluti.