Sciatalgia resistente alla fisioterapia
Buongiorno, vi scrivo, perchè sono da più di un anno che convivo con la sciatalgia.
In primis mi sono rivolta ad un ortopetico che mi ha indirizzata da un fisiotetapista.
Con questo fisioterapista ho fatto tanto stretching che mi ha danneggiato ancora di più.
Poi mi sono rivolta ad un centro di fisioterapia che mi ha fatto fare tanto rinforzo e macchine, ma comunque, il dolore gluteo che si "sposta" poi al polpaccio e alla pianta del piede non molla.
Mi è stato detto che ho un' instabilità vertebrale e che ho lesionato il nervo sciatico.
Allego la mia rmn.
Grazie mille

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Guardi o Lei trascrive per intero il referto della rmn o qui non arriva niente.
I disturbi sono a dx o a sin?
Cordialità
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno, i disturbi significativi ( dolore gluteo, polpaccio e ultime 3 dita del piede) sono a sx, a dx ho dolore solo alla caviglia frontale. Ho mandato la mia rmn via mail, ma non è stata accettata, riporto il testo qui di seguito: