Dolore coccige
Gentili dottori,
Da 5/6 mesi ho un forte dolore al coccige quando passo dalla posizione seduta (poggiata ad un sedile, come in macchina) allo stare in piedi.
Non ho dolori né seduta a sedie, né quando cammino ma il dolore che avverto è insopportabile.
Da bambina ho fratturato il coccige e ho avuto un dolore simile a lungo è poi svanito per tornare poi, in modo crescente, in questi mesi.
Ho eseguito una RX da cui non si è evinto nulla.
Sono estremamente preoccupata leggendo le varie possibili cause.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Faccia una rmn L/S e comunichi gentilmente il referto.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311