Rachide lombosacrale
Buongiorno,
Vi ringrazio anticipatamente per il consulto.
Ho 22 anni peso 63 kg per 1, 63 mt di altezza.
Le scrivo perchè da un mese a questa parte soffro di mal di schiena, pratico sport nello specifico calcio purtroppo ad oggi sono ferma a causa delle problematiche uscite fuori dagli esami svolti.
Inizialmente mi sono recata in ospedale per il dolore molto forte, ero bloccata e non riuscivo a camminare, mi hanno effettuato i RX e dal referto risulta questo:
"Atteggiamento scoliotico lombare sinistro-convesso.
Conservata l'altezza dei somi vertebrali lombari.
Minima retrolistesi L5 su S1.
A giudizio clinico utile approfondimento RM per conferma.
"
Successivamente ho effettuato la RM prescritta dall' ospedale e nel referto risulta questo:
"Muri somatici posteriori allineati.
Assenza di collassi vertebrali sede lombare.
Sacro di aspetto orizzontalizzato.
L5-S1 minimo bulging discale lieve impronta sulla superficie ventrale del sacco durale.
I restanti dischi intersomatici lombari sono normoidratati di altezza conservata e contenuti.
Conversati i diametri del canale.
Presenza di piccola cisti sacrale".
Chiedo parere da parte sua per poter capire cosa fare al riguardo.
La ringrazio!
buona giornata.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
L'immagine da Lei descritta, così come evidenziata alla rmn, non appare preoccupante.
Se i comuni trattamenti antireattivi non risultassero efficaci, si affidi ad uno Specialista che esegua infiltrazioni ( NON ozono) selettive sulla radice nervosa interessata.
Vedrà che con grande probabilità potrà vantare soddisfacenti risultati.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311