Protusioni cervicali
Buonasera Dottore, vorrei gentilmente un suo parere su un disturbo che mi accompagna da mesi.
Ho spesso vertigini, orecchie sempre tappate, ogni qualvolta che piego sia in avanti che indietro la nuca ho forti pressioni e rimbombi nelle orecchie, anche quando guido e sto seduta per più di mezz'ora e mi alzo, le orecchie fischiano e sento stringere a livello della gola.
inoltre ho problemi al braccio sx.
Ho eseguito una risonanza magnetica cervicale, il mio medico dice che non ho bisogno di una visita specialistica e che i sintomi non sono riconducibili a questo.
Ma io continuo a stare male.
Questo è il referto:
Tecnica: Magnete 1, 5 T; sequenze TSE T2, STIR, SE T1, GRE T2*
Regolare la morfologia ed il trofismo dei singoli metameri, in quadro di inversione della
fisiologica lordosi con fulcro anomalo in C4 e presenza di aspetti degenerativi
cervicouncartrosici.
Modificazione di segnale dei dischi intervertebrali, ridotti in altezza, con fenomeni di
ipointensità di segnale nelle sequenze a TR lungo per condizione di discomalacia
Piccola protrusione posteriore mediana del disco in C3-C4
Protrusione posteriore mediana paramediana laterale destra del disco in C5-C6 C4-C5 C6-C7,
con contatto sul sacco durale e possibile compressione sul decorso radicolare omolaterale a
tale livello.
Regolare morfologia e segnale del midollo spinale
La ringrazio
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe visionare le immagini della rmn e verificare clinicamente se effettivamente sia la radice nervosa indicata la responsabile della sintomatologia.
Se fosse così (almeno per la cervicobrachialgia) potrebbe essere indicato procedere con infiltrazioni di farmaco antireattivo selettivamente a livello della radice incriminata.
Può essere che sia necessario procedere con qualche altro accertamento per i restanti disturbi segnalati.
Cordialmente.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Buongiorno dottore la ringrazio per il suo consulto, purtroppo non sono ancora riuscita a ritirare il cd, che tipo di ulteriori accertamenti secondo lei dovrei fare?
cordiali saluti
[#3]
Vedendo le immagini del cd, potremo dire qualcosa in più.
Lei è stata vista anche da un ORL?
Ricambio cordiali saluti.
[#4]
Utente
Per le immagini devo aspettare settimana prossima perchè il centro diagnostico è chiuso, mentre la visita lo è effettuata qualche mese prima che i sintomi peggiorassero.
Il referto è il seguente;
Paziente allergica. Lamenta algia premascellare bilaterale e ovattamento auricolare. Presa visione del quadro ecografico
tiroideo (nodulo tiroideo 7 mm)
Otoscopia. CUE pervi, MMTT indenni e normodiafane
In FBS: deviazione destro-convessa del setto nasale, ipertrofia dei turbinati inferiori. COM ed RSE liberi da
neoformazioni e/o secrezioni patologiche. Rinofaringe libero, base lingua eutrofico, VGE e seni piriformi
liberi. Piano glottico indenne e normoconformato.
Si consiglia: - Lavaggi nasali con soluzione fisiologica mattino e sera per almeno un mese
- Momecort spray nasale 2 puff mattino e sera dopo i lavaggi per 20 giorni al mese (stop 10 giorni) per 3
mesi - TC massiccio-facciale senza mdc
- Ripetizione ecografia del collo fra 6 mesi
La TC non lho ancora eseguita.
La ringrazio
[#5]
OK. Potremo risentirci, se ho capito bene, a giorni.
Aspetto.