Ernie del disco e dolore persistente
Salve, ho 30 anni e soffro da almeno 10 di mal di schiena causato da due ernie del disco, purtroppo causate dalla mia conformazione della spina dorsale.
Non so come spiegare, ma è dritta fino a metà schiena per poi fare una piccola curvatura tipo a pancia per poi tornare dritta.
L’ho scoperto solo con un RM perché la mia schiena, alla vista, è drittissima.
Le ho in sede L4-L5 e L5-S1.
Ho fatto fisioterapia, posturale, visite ortopediche, sono andata da un neurologo e anche da un neurochirurgo.
Tutti mi hanno detto che la situazione non è grave vedendo l’RM, e che, quando il dolore si acutizza (sempre e solo per colpa mia, magari per un movimento errato) va bene eseguire iniezioni di Bentelan e Toradol.
Ora, due settimane fa circa, ho fatto un movimento errato che mi ha scatenato dolore acuto.
Erano circa 3 anni che non avevo il minimo dolore.
Per evitare le iniezioni, ho preso per 3gg Toradol 10mg in compresse.
Sembrava essere tutto ok, il dolore stava scomparendo, quando all’improvviso, per prendere una cosa su uno scaffale, allungandomi leggermente, ho avuto nuovamente un dolore atroce e sciatalgia.
Così ho deciso di contattare il mio medico curante che mi ha prescritto fiale di Bentelan 1, 5mg e Toradol 30mg.
C’è solo un problema: ho cambiato medico curante dato che mi sono trasferita, gli ho detto che io facevo Bentelan 4mg e non da 1, 5mg (gli ho anche fatto visionare una vecchia ricetta ormai scaduta di anni fa) ma si è rifiutato dicendomi che da 4mg era troppo forte.
Ieri è stata la 4 iniezione ma questa mattina ho nuovamente leggero dolore al nervo sciatico, che prende tutta la gamba, e un fastidio dietro la schiena che non passa.
Migliora, ma non sparisce.
Ho altre 2 fiale e credo che sarò costretta a farle (ho sempre fatto una cura di iniezioni dai 3 ai 6gg in base alla gravità).
Mi domandavo, se alla fine delle iniezioni il dolore persiste, può aiutare, oltre al riposo, un po’ di posturale?
Posso assumere altro per bocca al fine della cura?
Perché ho il timore che Bentelan da 1, 5mg sia troppo basso di disagio per me...
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Trascriva per intero il referto della RMN, perché come dice Lei non appare chiaro.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294