Dolori al gluteo e alla gamba dx
Buongiorno, sono Princi Pasquale ho 67 anni e vivo in Abruzzo.
Ho scoperto da circa 10 anni un Neurinoma al nervo sciatico prossimale al piriforme solo dopo vari esami, perche’ principalmente i sintomi erano stati erroneamente indicati a presunte discopatie.
Mi era stato detto di sopportare se il dolore era tollerante e di monitorare il Neurinoma.
Purtroppo da qualche mese il dolore si e’ acutizzato dietro al gluteo sinistro il dolore è persistente, giorno e notte e non si ferma un secondo creandomi problemi alla deambulazione e soprattutto a salire le scale e non posso dormire sia di fianco sul lato sx.
, che supino.
Per calmare un po’il dolore sto facendo punture di keracort ma con scarso risultato.
Gentilmente di dite cosa devo fare, per poter risolvere questo problema poiche’non so’ a chi rivolgermi perche qui’ in Abruzzo precisamente a Pescara e a Chieti, non ci sono Neurochirurghi specialisti per questa patologia.
Datemi info per un consulto ed eventuali.
Posso inviarvi per email l’utima RMN fatta con contrasto, se cio’ puo’ essere utile per voi ad avere piu’ informazioni utili dagli esami.
Un Saluto Grazie.

[#1]
Dr. Pier Francesco Eugeni Neurochirurgo 165 9
Da come descrive il suo dolore, è possibile che non sia da riferire al neurinoma ma che sia un dolore meccanico a partenza dalla articolazione sacroiliaca (sacroileopatia).
Il quadro va valutato clinicamente, in una condizione di non assunzione di analgesici.
Inoltre è necessario che lei effettui, se non l'ha già fatto, un esame morfologico di controllo dal momento che il Neurinoma, indipendentemente dal fatto che sia o no il responsabile del suo dolore, va monitorizzaro nella sua eventuale evoluzione.
Spero si esserle stato utile e rimango a sua disposizione.
Pier Francesco Eugeni, MD
Specialista in Neurochirurgia - Chirurgia Spinale
Segreteria: 3296122118 – Portatile: 3208219474 - email: eugeni@inwind
[#2]
Utente
Salve Dottore, se le puo' essere utile il giorno 10 agosto devo fare la risonanza con contrasto del bacino, gliela posso inviare per email?..Grazie
[#3]
Quando ha l'esame mi avvisi con un messaggio in modo che possa mandarle la procedura per inviarmi l'esame in formato DICOM