Rm del rachide lombosacrale alto campo
Buonasera dottore, vorrei un parere sull'esito della mia RM:
Tratto lombare sostanzialmente in asse con lorodsi conservata.
Nei limiti l'altezza dei metameri in esame.
Spondiloartrosi lieve con ernie di Schmorl, beccucci osteofitosici margino-somatici, minime
alterazioni tipo Modic 1 dei piatti affrontati in L4-L5, dischi disidratati nel tratto lombare inferiore
e lieve artrosi interapofisaria.
In D11-D12, piccola protrusione paramediana sn.
In L4-L5, bulging discale con protrusione mediana sovrapposta.
In L5-S1, disco assottigliato con bulging e sovrapposta protrusione mediana focale.
In L3-L4, modesto bulging.
Speco vertebrale di ampiezza conservata.
Nei limiti il cono midollare e le radici della cauda
Ho provato la tecarterapia, palestra posturale e rinforzamento, ho provato anche la chiropratica e non ho visto nessun miglioramento.
Dopodichè ho iniziato a prendere dicloreum 150 e tachipirina 1000 2 al gg di entrambe e non sentendo nessun sollievo ho iniziato a fare punture di muscoril e voltaren.
Attualmente sto facendo punture di bentalan, ma continuo ad avere dolore.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
I dolori dove sono a sin? Da dove partono e dove arrivano? Quando sono maggiormente intense? Comportano anche una diminuzione di forza a qualche gruppo muscolare dell'arto inf. (dx o sin?).
Se sono importanti bisogna valutare se non sia il caso di programmare un ciclo di terapia per il dolore (potrebbero essere infiltrazioni selettive su una particolare radice nervosa interessata o altro trattamento mirato).
Se ha piacere, dia pure ulteriori informazioni.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294