Il neurochirurgo non ritiene le mie ernie operabili. consigli per avere sollievo al dolore?
RM COLONNA TORACICA
Iniziali note di spondilosi dorsale
Protusione discale posteriore con focale erniazione paramediana sinistra, a livello D6-D7 e D7-D8
Appianamento della fisiologica dorsale.
RM COLONNA LOMBOSACRALE
Accenno a modesto bulging discale posteriore a livello L3-L4 ed L4-L5.
Canale vertebrale di ampiezza nei limiti della norma.
Lieve riduzione della fisiologica lordosi.
Queste risonanze risalgono a dicembre 2022, adesso credo che la mia situazione sia peggiorata, non c’è nemmeno un giorno che posso dire di stare bene, di non avere dolori.
Sembro pazza a volte, dolori allucinanti a livello lombare, al centro della schiena, le Anche e le ginocchia, non so cosa posso fare visto che non ritengono operabili.
Ho richiesto un’altra risonanza visto che è passato un anno e mezzo, ma mi hanno prescritto solo quella a livello lombare, dorsale no perché non la ritengono necessaria ma io non sto bene, e mi preoccupa la spondilosi, visto che potrebbe peggiorare e quello è l’unico modo per capire se è rimasta lieve o meno.
Non voglio assolutamente dire che il neurochirurgo si è sbagliato, se dice che non sono operabili perché non gravi sono felice così. Premetto che mio papà e mia madre entrambi avevano ernie e artrosi.
Consigli?

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Faccia una nuova RMN L/S e trascriva il referto.
Ci risentiamo a cose fatte.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311