Laminectomia a 78 anni
buongiorno,
mia madre, 78 anni, da qualche mese ha le gambe perennemente informicolate, con parestesia, dal ginocchio in giù, non riesce quasi più a muoversi.
Vi giro il referto della visita, a seguito di rachide toracico MDC RM rachide lombosacrale con MDC
"al controllo odierno permane degenerazione spondiloartrosica dorso lombare con sempre riconoscibilità di anterolistesi di L4 su L5 con associata a tale livello artrosi dei massicci articolari con conseguente riduzione ampiezza del canale vertebrale.
Attualmente a tale livello permane alterazione del segnale di tipo edemigeno a carico delle limitanti con riconoscibilità, prevalentemente post mdc, di ispessimento tissutale caratterizzato da enhancement a livello del forame di congiunzione l4 L5 a destra ed in paravetrebrale posteriore omolaterale.
Meno evidente, seppur ancora parzialmente apprezzabile l'enhancemente diffuso a carico delle limitanti e delle faccette articolari interapofisiarie, attualmente evidente a destra.
Sovrapponibile a livello l4 l5 il bulging circonferenziale del disco con impegno intraforaminale prevalentemente a destra con associata ernia paramediana destra.
Non evidenziabili alterazioni focali del segnale a carico del midollo ne delle radici della cauda.
Quandro invariato per il resto.
in particolare permane conservata l'altezza dei somi vertebrali in assenza di crolli; permangono alterazioni del segnale, anche di aspetto edemigeno alle limitanti somatiche contrapposte C6 C7 e D2 D3; riduzione dello spessore dei dischi intersomatici.
permangono note focalità erniarie di maggior riconoscibilità a carico del tratto lombare"
le è stata quindi consigliata la chirurgia con intervento di LAMINECTOMIA L4- 5 con artrodesi intersomatica.
è vero però che questa operazione è molto rischiosa?
tra l'altro è vero che l'anestesia generale in pazienti di questa età potrebbe dare gravi conseguenze al risveglio?
leggevo che in alcuni centri operano senza l'anestesia generale?
noi viviamo in friuli, che centri ci consiglierebbe per l'operazione?
GRAZIE MILLE

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Bisognerebbe vedere le immagini della RMN e correlare la visura delle stesse con l'obbiettività clinica.
Orientativamente, se si pensa di strumentare la colonna con viti, barre, gabbietta..., sarei molto perplesso in considerazione di tutto il quadro descritto.
Se ha piacere dia pure ulteriori notizie.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
la ringrazio, purtroppo non saprei come allegare le immagini..
ma cosa la rende perplesso? dice che la situazione è troppo grave per un'operazione? però l'hanno anche avvertita che se non fa nulla finirà in sedia a rotelle..
per problemi di questo genere che che centri specializzati ci sono vicino al friuli?
grazie mille
agnese
[#3]
Ho l'impressione che il tipo di trattamento proposto dai Colleghi sia eccessivamente "aggressivo" e, probabilmente, mi limiterei a togliere la compressione delle radici nervose senza strumentare metallicamente la colonna.
Tuttavia, è mia abitudine, in prima battuta, sottoporre, in casi simili, il paz. ad un ciclo di infiltrazioni selettive radicolari.
Molto frequentemente, si ottengono, con tale trattamento ancora conservativo (parachirurgico), dei risultati più che buoni in un'alta percentuale di casi.
Cordialità.