Schwannoma s1-s2
Salve.
A mio padre, 84 anni, dopo RM mdc, è stata riscontrato: a livello di S1 - S2 a sede endocanalare si osserva una formazione espansiva di circa 17x13 mm con intensa impregnazione contrastografica da riferire a Schwannoma.
(un pò di artrosi, alcune protusioni lombari e poi cono midollare di regolare volume e segnale).
Dato che ho letto che cresce molto lentamente per la visita neurochirurgica può aspettare il 17 dicembre (prenotazione Asl, se non si libera una data precedente) o deve farla urgente?
Grazie, Rosario

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Mi pare di capire che, in ogni caso, vi sia una assai scarsa inclinazione ad un eventuale intervento chirurgico.
Una eventuale indicazione chirurgica, che il paz. valuterà liberamente, è in stretta connessione con possibili disturbi invalidanti.
Una lesione di S1 potrà dare un disturbo della marcia, omolateralmente alla lesione diagnosticata, ed in specie nella motilità del piede. Se ciò non è presente e non vi sono disturbi della sensibilità (compresa l'assenza di dolore), non vedo, tutto considerato, indicazioni ad un trattamento chirurgico.
Per quanto concerne la S2, è da dire che potrebbe essere inficiata la funzione minzionale, ma è anche da dire che un certo "vicariare" è attribuibile all'integrità della S2 controlaterale.
In sintesi: sarei portato ad eseguire una seconda RMN senza e con contrasto già verso la fine di novembre in modo da andare alla visita specialistica con entrambe le risonanze.
Cordialità.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: "La Madonnina Milano-02/58395555
"Villa Mafalda" ROMA-06/86094294
[#2]
Utente
Dottore innanzitutto la ringrazio per la risposta. Per la S1 ("motilità del piede/disturbi della sensibilità, compresa l'assenza di dolore") cammina bene e non ha dolori, ogni tanto la notte ha dei crampi alle gambe - di solito la sinistra - ma siamo su una notte al mese circa. Per quanto concerne la S2 ("potrebbe essere inficiata la funzione minzionale") mio padre nel 2016 ha subito l'asportazione della prostata per tumore e ad oggi soffre di una leggera incontinenza. Per la RMN a novembre, non credo che il mio nedico di base la segni senza parere di uno specialista, quindi il neurochirurgo dovrà accontentarsi di questa. Detto questo la dimensione dello Schwannoma (17x13) è piccola o importante? Dato che - ho letto - cresce molto lentamente quando uno si deve preoccupare? Grazie di nuovo, cordiali saluti, Rosario
[#3]
La eventuale crescita, a distanza di tempo, è determinante per decidere sull'ulteriore da farsi.
Cordialmente.
[#4]
Utente
ok dottore. ma a che livello deve crescere per essere preoccupante? grazie
[#5]
Sarebbe preoccupante solo per il fatto che cresce e, se dovessere crescere, sarebbe solo più grande nello stesso punto dove si trova adesso.
Ma vedrà che, per legge statistica, ben difficilmente crescerà in maniera preoccupante,
Risentiamoci a controlli, radiologici ed ambulatoriali già eseguiti.
[#6]
Utente
ok dottore, grazie di tutto.
gliela faccio rieseguire a maggio 2025, se non diversamente da quello che dirà il neurochirurgo alla visita (anticipata, ad ora, al 29 novembre).
saluti, rosario
[#7]
Utente
anzi marzo, la prima RM senza mdc l'ha fatta a marzo
[#8]
OK. Mi faccia pure sapere, a tempo debito.
Cordialità.