Ernia discale l5-s1 con note degenerative l4-l3
Buongiorno,
Ho 31 anni sono alto 192 cm e peso 96 Kg.
Non ho mai sofferto di mal di schiena e/o cose simili, ho sempre fatto sport(calcio 21 anni, palestra 5anni, corsa l'estate quando termina l'attività calcistica)
Sono ormai 13 gg che sono a letto per un'ernia discale e non riesco a stare nè in piedi nè seduto per + di 20 minuti...
Sintomi
dolore forte e continuativo alla gamba sx dal ginocchio al gluteo con concentrazione nel bicipite femorale (dietro la coscia)
dolore debole e sporadico al polpaccio sx
nessun dolore alla schiena
Ho fatto le seguenti cure:
6 punture di mioten ed artrosilene
3 punture di toratol
3 gg aulin 1 bustina al gg(sono stati i gg in cui sono stato meglio)
ghiacchio
Questo l'esito della risonanza magnetica lombo-sacrale
Si rileva ridotta lombosi sacrale
Il disco intersomatico L5-S1 mostra una quota di tessuto erniata posteriormente, in sede parameridiana sx,che impronta e disloca la radice S1 omolaterale
Ai restanti livelli, non si osservano immagini deponenti per possibili conflitti disco-radicolare. Si segnalano note degenerative del disco intersomatico L3-L4.
Non sono presenti significative alterazioni infiammatorie delle componenti ossee od articolari.
Il canale vertebrale ed i formai di coniugazione conservano normale ampiezza.
Il cono midollare è in fisiologica posizione, esente da patologia.
Vorrei sapere se devo ricorrere ad un'operazione oppure a qualche cura specifica con l'obiettivo di tornare il + presto a correre prima ed a giocare a pallone poi.
Grazie mille

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Utente,
in prima battuta nel caso di sciatalgia da ernia discale é consigliata terapia con cortisonici e FANS.
In caso di peristenza della sintomatologia dopo 4-6 settimane l'intervento chirurgico é l'opzione di scelta.
Cordialitá,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com