Rm rachide lombosacrale
Buongiorno, sono una donna di 38 anni e soffro di terribili dolori alla schiena, in particolare nel tratto lombare, che spesso mi causano blocchi tali da non permettermi di camminare. Ultimamente il dolore si è spostato anche più su, ho delle fitte lancinanti ed un dolore onnipresente al centro della colonna vertebrale. Ho fatto una risonanza magnetica, purtroppo solo del tratto lombare, questo il referto:
RM RACHIDE LOMBOSACRALE
Alterazione della statica del tratto in esame per riduzione della fisiologica lordosi.
Modesti segni degenerativoartrosici intersomatici ed interapofisari.
Assenza di alterazioni di segnale, di tipo focale, a carico dei metameri vertebrali presi in esame.
Regolare ampiezza del canale spinale osseo.
ALLO SPAZIO L5/S1: a tale livello il disco intersomatico è di segnale ridotto, per fenomeni disidratativi, e presenta una diffusa sporgenza del contorno posteriore, prevalente a sede paramediana ed intraforaminale destra.
ALLO SPAZIO L4/L5: il disco intersomatico è di segnale ridotto, per fenomeni disidratativi, e presenta una diffusa sporgenza del contorno posteriore, prevalente a sede intraforaminale bilaterale.
ALLO SPAZIO L3/L4: modesta e diffusa sporgenza del contorno posteriore discale, prevalente a sede posterolaterale sinistra.
Normale morfologia ed intensità di segnale del tratto cono-cauda.
Vorrei sapere, gentilmente, se c'è bisogno che mi rivolga ad uno specialista ed a chi nello specifico (ortopedico, neurochirurgo?) o se mi può bastare fare solo delle fisioterapie.
Ringrazio anticiptamente per la risposta.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Sig.a,ritengo che una visita presso un Neurochirurgo, che si interessi di colonna, sia opportuna.
Il Collega, vedendo anche le lastre, potra' valutare se vi è indicazione per intervenire o per altro.
Cordialmente
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311
[#2]
Utente
Gentile Dr. Della Corte, La ringrazio per la sollecita risposta. Seguirò il suo consiglio e mi rivolgerò al più presto ad uno specialista.
Cordialmente,
Mariella