Ernia discale l3l4 l4l5 l5s1
gentilissimo dottore, ho 38 anni e nel 2000 ho avuto dei dolori alla schiena,il mio medico di base mi prescrisse una tac,confermando due ernia l3l4 l5s1 per via del lavoro mi sono solo fatto delle cure e basta.Nel 2008 i dolori sono diventati atroci mi sono rifatto la risonanza magnetica confermando un'altra ernia l4l5,nel giugno 2009 mi sono operato con il trattamento ipercutaneo eliminando solo l4l5.Preciso che il medico che mi ha operato nel momento in cui usava il laser mi ha fatto saltare due volte la gamba sx, dicendomi di reagire, invece non ero io ma il laser che era al massimo, poi disse ai suoi colleghi di metterlo a due, e cosi andava meglio.A distanza di tre mesi accuso dolori nelle gambe piu tremolio e dolori alla schiena, dottore mi dica lei un suo parere o un suo giudizio.Dottore io ho un dubbio mi ha potuto danneggiare qualcosa usando quel laser in quel modo? Grazie tante attendo sue risposte cordiali saluti.

[#1]
Prof. Paolo Perrini Neurochirurgo 817 37
Gentile Utente,
il trattamento con il laser è praticato generalmente sul disco intervertebrale e non sull'ernia.
Il trattamento universalmente accettato per la cura dell'ernia discale lombare sintomatica dopo il fallimento della terapia medica è la rimozione dell'ernia per via microchirurgica.
Se il dolore persiste dopo il trattamento con il laser deve discuterne con chi ha praticato la procedura e stabilire se è il caso di ripetere un esame radiologico di controllo.
Cordiali saluti,
Dr Paolo Perrini
Neurochirurgia Universitaria,
Ospedale "Santa Chiara", Pisa.
perrinipaolo@hotmail.com
www.perrinipaolo.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
La ringrazio infinitamente della sua imminente risposta prendero in considerazione il suo consiglio, buona serata.