Loop vascolare(conflitto neuro vascolare) stato acustico
Gentile dottore,
sono un giovane di 37 anni volevo ulteriori delucidazioni a seguito di una risonanza magnetica di encefalo e rachide cervicale dove si evidenzia quanto riportato (con precedente rx di artrosi cervicale).
Anticipo che da alcuni mesi ho inziato ad avvertire vertigini sbandamenti con tensione/ pressione dietro la nuca.
A lungo andare il peso dietro la nuca è quasi scomparso ma persistono capogiri, acufeni, pensantezza e dolore oculare con fotofobia e visione offuscata scarsa concentrazione e rigidità del collo con scarsa mobilità e scricchioli.
Visita otorino e oculistica negativa cn tac del fondo oculare e nessuna riduzione del campo visivo.
Questi sintomi che ho persistono ancora oggi sono riconducibili a questo esito del referto o si sono solo accentuati con il mio problema di rigidità cervicale??
O meglio questo loop è una fatto congenito o questo "corto circuito" sarà nato ora e l ho avverto maggiormente a causa di questa problematica cervicale??
Molti mi dicono che dalla nascita ho questo " loop"ma adesso con l cervicale l ho avvverto in modo pieno.
***Allego parte del referto:
Assenza di alterazioni della struttura cerebrale e cerebellare.
Nella norma per morfologia e struttura e mastoidi da ambo i lati, con fisiologica assenza di segnale.
Regolari le strutture dell’orecchio interno da ambo i lati.
Normali per spessore e segnale i nervi stato-acustici.
Limitatamente alla sola esecuzione senza mdc ev non si apprezzano segni patologici nelle cisterne dell’angolo ponto-cerebellare.
Si segnala un ampio loop vascolare in stretta contiguità con il n.
statoacustico da ambo i lati, con estensione intracanalicolare a sx.
CONCLUSIONI: quadro di potenziale conflitto neurovascolare del n.
statoacustico, da confermare clinicamente.
Esame eseguito con acquisizione assiale e sagittale con sequenze FSE T2: Assenza di alterazioni strutturali dei metameri in esame.
Rapporti articolari atlo-assiali rispettati.
Canale spinale di normale ampiezza.
I dischi intersomatici appaiono regolari per spessore e segnale, salvo C4-C5, di spessore ridotto e struttura disomogenea per fenomeni disidrotici.
Protrusione discoartrosica posteriore a sede paramediana dx a livello del disco intersomatico C4-C5, con compressione sullo spazio subaracnoideo anteriore.
Assenza di nuclei di alterato segnale endocanalare da riferire a patologia erniaria ai rimanenti spazi.
Midollo spinale nella norma per morfologia e struttura.
Grazie per la vostra disponibilità
Saluti

[#1]
Dr. Daniele Vecchione Neurochirurgo 84 6
Gentile Signore,
la ringrazio per il quesito.
Non si possono fare studi se i contatti vaso arterioso - nervi siano congeniti oppure si formano durante il corso della vita. Resta comunque il fatto che le pulsazioni arteriose danno molto fastidio sui nervi i cui sintomi dipendono dal nervo interessano. I più comuni sono le nevralgie del trigemino (dolori facciali chiamati tic doloreux), nevralgie del n. facciale (spasmo facciale), nevralgie del nervo acustico (acufeni) e quelli del nervo vestibolare (vertigini e sbandamenti).
Non so dove lei risiede, ma le consiglio di recarsi da uno specialista neurochirurgo in regime ambulatoriale o privato (come lei preferisce) per una visita e visionare la RMN. Si deve inoltre fare diagnosi differenziale con le spondilodiscopatie del rachide cervicale che sono solito dare sintomi algiche e vertigini.
In caso di positività alla nevralgia da conflitto neuro-vascolare, le opzioni di trattamento sono 2: