Rmn cervicale rettilineizzata
Gentili dottori,
vi scrivo il referto della risonanza magnetica cervicale: ""Invertita la fisiologica lordosi cervicale. Alterazione di segnale, iperintensità nelle sequenze a TR lungo, si reperta a carico delle limitanti somatiche contrapposte di C4-C5 verosimilmente su base post-contusiva. Protrusione mediana-paramediana di destra del disco di C4-C5 con modesta impronta sull'astuccio durale. Canale vertebrale di regolare ampiezza. Regolare il segnale e la morfologia del midollo spinale cervicale.""
A 26 anni dopo un brutto incidente da passegera, mi ritrovo con i muscoli delle spalle e della cervicale constantemente rigidi, vertigini e sbandamenti con qualsiasi mezzo di trasporto che non sia io a guidare, difficoltà enormi a studiare perchè non trovo mai la giusta posizione, difficoltà ad alzare le braccia e dolore atroce da impedirmi di tenerle in alto per più di pochi secondi, ecc. ecc.
Ho fatto massaggi, ultrasuoni ed infrarossi, ma senza alcun beneficio.
Cosa mi consigliate??
Cosa significa il referto??
è possibile guarire con operazione chirurgica dalla mia situazione??
In attesa della vostra risposta, ringrazio infinitamente.

[#1]
Dr. Andrea Seghedoni Neurochirurgo, Medico di medicina manuale, Perfezionato in medicine non convenzionali 229 14
Un saluto
Assolutamente un intervento non è la giusta soluzione per lei, o almeno non ora.
Quello che mostra la RM colonna è un collo che ha sofferto (iperintensità delle limitanti somatiche di C4 e C5), e che sta ancora soffrendo ( collo rettilineizzato, per via della contrattura dei muscoli)
Evidentemente il colpo preso è stato particolarmente importante, ma la via di uscita è fisiatrica, oppure osteopatica. Di certo non è una strada breve, ma un intervento non può che peggiorare la situazione, e si riserva solo come ultimissima soluzione.
Un saluto
Dr. Andrea Seghedoni,
neurochirurgo
www.andreaseghedoni.com
[#2]
Attivo dal 2007 al 2019
Ex utente
Grazie dottore,
beh.. il fisiatra mi ha fatto delle manipolazioni, proverò la via osteopatica.
Cosa significa "Protrusione mediana-paramediana di destra del disco di C4-C5 con modesta impronta sull'astuccio durale."?
Grazie fin da ora.
[#3]
Salve
significa solo che il disco intervertebrale è un po "spanciato" e lambisce il rivestimento dei nervi, senza comprimerli.