Formazione 13 mm al terzo medio, cosa può essere ?
In seguito ad ecografia prescritta per singolo evento di presenza sangue nelle urine, nell'ecografia viene rilevata "formazione litiasica di 13 mm al terzo medio.
Non si osservano ectasie pielocaliceali, strato parenchimale conservato".
Tuttavia il cono d'ombra viene ritenuto debole/assente e viene prescritta TAC senza MDC.
Il referto della TAC dice "Non indagini riferibili a calcoli incuneati.
Non idro-ureteronefrosi; vescica moderatamente distesa.
Formazione calcifica lineare di 13mm nel contesto del parenchima renale del III medio a sn riferibile più a calcificazione aspecifica che a litiasi.
Non immagini riferibiili a franca litiasi renale".
Dalla TAC sembrerebbe quindi non sia un calcolo, ma una calcificazione.
Cosa potrebbe essere?
Grazie per il vostro parere (posso eventualmente condividere le immagini sia eco che tac).

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 880 32
Da come la descrive la Tac "calcificatione lineare" potrebbe trattarsi di una calcificatione di un vaso renale. Da cosa? Mancano certo molte altre informazioni. Ne parli "a voce" con un urologo o nefrologo per eventuali approfondimenti
Dr. Michele Di Dio