Esami urine - visita nefrologica
Buongiorno
Da tempo (ormai 10 anni) mi vengono riscontrare emazie nelle urine ma vari esami (tac con mdc e citologici) non hanno mai evidenziato patologie.
Ho eseguito una visita specialistica con un urologo che mi ha consigliato una visita con il nefrologo.
Potete cortesemente darmi un Vs.
parere sugli esami?
sono i risultati delle proteine e iga-igm che mi preoccupano...
Vi ringrazio molto.
p-Creatinina 0, 72 mg/dl 0, 40 - 1, 10
Filtrato glomerulare stimato (e-GFR) 98 ml/min
p-Transaminasi AST (GOT) 21 U/L 8 - 34
p-Transaminasi ALT (GPT) 12 U/L 10 - 49
p-Gamma Glutamil Transferasi 8 U/L 0 - 38
s-Proteine totali 76, 0 g/l 57, 0 - 82, 0 biureto
dU-Proteine 212, 50 * mg/24h < 150 colorante legante
p-Colesterolo totale 181 mg/dl inf.
200 enzimatica
p-Colesterolo HDL 99 mg/dl sup.
40 enzimatica
p-Trigliceridi 50 mg/dl inf.
a 150 colorimetrica trinder
p-Ferro totale 80 g/dl 50 - 170 Colorimetrico (ferrozine)
p-IgG 13, 22 g/L 6, 50 - 16, 00 immunoturbidimetria
p-IgA 3, 74 * g/L 0, 40 - 3, 50
p-IgM 3, 62 * g/L 0, 50 - 3, 00
p-Proteina C-reattiva 0, 04 mg/L fino a 5.0
s-C3 0, 83 * g/L 0, 85 - 1, 70
s-C4 0, 22 g/L 0, 12 - 0, 36
p-Glucosio 73 * mg/dl 74 - 106
Sg-Es.
Emocromocitometrico
Globuli bianchi 9, 27 * 10^3/uL 4.00 - 9.00
Globuli rossi 4, 35 10^6/uL 4, 10 - 5, 30
Emoglobina 14, 1 g/dl 12.1 - 14.5
Ematocrito 42, 0 % 38 - 48
Volume corpuscolare medio 96, 5 * fL 77, 0 - 92, 0
Contenuto emoglobinico corp.
medio 32, 3 * pg 27, 0 - 31, 0
Concentrazione emoglobinica media 33, 5 g/dl 27, 0 - 36, 0
Piastrine 306 10^3/uL 150 - 450
RDW 13, 0 % 11, 5 - 14, 3
Formula leucocitaria % VdR 10^3/ L VdR
Neutrofili 61, 90 45, 0 - 73, 0 5, 74 1, 50 - 6, 00
Linfociti 27, 80 19, 0 - 47, 0 2, 58 1, 00 - 3, 00
Monociti 8, 20 3, 00 - 11, 00 0, 76 0, 10 - 0, 90
Eosinofili 1, 50 0, 20 - 6, 00 0, 14 0, 01 - 0, 50
Basofili 0, 60 0, 00 - 1, 50 0, 06 0, 00 - 0, 10
Sg-Velocità di eritrosedimentazione (VES) 8 mm/1H 1 - 20 metodo ottico
Sg-Hb - Emoglobina glicata Capillarys
Emoglobina glicosilata HbA1C 5, 0 % fino a 6, 4
Emoglobina glicosilata 31 mmol/mol fino a 47
s-Tireotropina (rTSH) 1, 65 U/ml 0, 20 - 3, 50 CMIA
Tracciato elettroforesi proteica
Albumina 58, 1 52, 0 - 65, 0 44, 2
Alfa1-globuline 3, 4 1, 5 - 4, 0 2, 6
Alfa2-globuline 7, 5 9, 0 - 14, 0 5, 7
Beta1-globuline 5, 7 6, 0 - 11, 0 4, 3
Beta2-globuline 5, 2 2, 0 - 6, 0 4, 0
Gamma-globuline 20, 1 10, 0 - 22, 0 15, 3
Rapporto Albumina/Globuline 1, 3
Ispezione visiva del tracciato elettroforetico; non si
rilevano sospette componenti monoclonali
u-Esame urine completo
aspetto Limpido
colore Paglierino
pH 6, 5 5, 5 - 7, 0
Glucosio Assente
Proteine Assenti 0 - 20
Emoglobina 1, 00 Assente
Chetoni Assenti Assenti
Bilirubina Assente Assente
Urobilinogeno Assente
Esterasi Leucocitaria +
Nitriti Assenti
Peso specifico 1, 019 1, 010 - 1, 030
Emazie 217 * n.
ro/ul 0 - 15
Leucociti 59 * n.
ro/ul 0 - 15
Epiteli 12 n.
ro/ul 0 - 40
Urinocoltura
Materiale: Urina
Esito Coltura Aerobiosi Negativa la ricerca di batteri aerobi e lieviti

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 880 32
Sono anomalie assai minime che, viste nel contesto, non sembrano indicare presenza di una nefropatia. Certo non conosco la sua anamnesi completa con la sintomatologia urinaria se presente o se esiste una dispareunia, né ho una valutazione obiettiva, e non so se ha eseguito anche una ecografia renale e vescicale . Comunque per esclusione potrebbero essere i segni di una uretrite o microlitiasi urinaria
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
Buongiorno
la ringrazio
cordiali saluti
Colesterolo