Monorene e funzionalità renale
Salve Dottore, ho 47 anni e qualche anno fa ho scoperto tramite un accesso in pronto soccorso, di avere un solo rene.
Sinceramente parlando ho un po tralasciato il problema negli anni senza mai approfondire bene, ho soltanto effettuato un eco per avere la certezza di avere un solo rene ed effettivamente risultato.
Ho effettuato qualche giorno fa delle analisi del sangue a seguito di un dolore continuo a livello del rene che mi è rimasto e i risultati sono questi:
CREATININA 0, 81 mg/dl >0, 67 <1, 17
colorimetrico cinetico
eGFR 107 >= 90 nella norma
60-89 riduzione lieve
30-59 riduzione moderata
15-29 riduzione severa
<15 insufficienza renale
COLESTEROLO TOTALE 236 mg/dl
colorimetrico enzimatico
auspicabile <200
intervallo limite 200-240
alto >240
COLESTEROLO HDL 37
<40 mg/dL colesterolo HDL basso
(fattore di rischio importante per
patologie coronariche)
>60 mg/dL colesterolo HDL alto
(fattore di rischio negativo per
TRIGLICERIDI 450
ottimale: <150
borderline: 150-200
alto: 200-500
molto alto: >500
TRANSAMINASI SGPT/ALT 38 U/l <50
UV cinetico
YGT 93 U/l <55
Inoltre nell'esame delle urine è risultata la presenza di muco, c'entra qualcosa con i reni?
Vorrei sentire un suo parere e capire se è necessario che io segua una dieta con alimenti aproteici, poveri di sodio potassio e fosforo o se invece posso seguire uno stile di vita normale.
E se ha qualche consiglio da adottare nella quotidianità per non peggiorare la situazione all'unico rene rimasto.
Nel frattempo mi è stato prescritto un farmaco di nome atorvastatina per abbassare i livello di colesterolo e trigliceridi nel sangue ma leggevo nel foglietto illustrativo che non è consigliato nel caso in cui si abbia problemi ai reni, lei saprebbe indicarmi se posso prenderlo nella mia situazione??
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 880 32
La diagnosi di monorene è spesso occasionale e non indica uno stato di malattia. Gli esami che ha eseguito sono da ritenersi nella norma per la funzione renale. L'atorvastatina è sicuramente necessaria, comunque la ipercolesterolemia associata alla ipertrigliceridemia lasciano pensare ad una ridotta tolleranza glucidica/diabete. Ne parli con il suo medico
Dr. Michele Di Dio