Dilatazione reni
Gentili dottori mio figlio 6 mesi dalla nascita presenta una dilatazione ai reni Bilaterale.
A sinistra 1 cm a destra 6 mm... Facciamo ogni 2 mesi un ecografia.
A 4 mesi al rene destro era sparita ma all'ultima ecografia è di nuovo presente.
A destra è sempre uguale.
Abbiamo effettuato due esami delle urine ed è positivo per infezione.
Attualmente lo stiamo curando con antibiotico.
Il medico che ci segue non è nefrologo ma è un pediatra esperto in ecografie.
Lui ci dice di attendere e sperare che con la crescita rientri.
Lui sta bene, solo ha una scarsa crescita 200 grammi negli ultimi 2 mesi.
È così la prassi?
O dovrei andare da uno specialista?
Grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Sarebbe opportuno che la situazione venisse giudicata alemno a distanza da un nostro collega specialista in urologia con specifica competenza pediatrica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it