Anomala formazione renale
Buonasera Dottori, riporto di seguito un estratto del referto di una risonanza addome completo (di mia madre 62 enne) relativo alla sola zona renale, degna di nota: in sede polare inferiore di sinistra è presente una piccola formazione paracentimetriche e anteriore, con focale ispessimento di parete e apparente lieve impregnazione tardiva.
Reperto di piccole dimensioni ma comunque meritevole di stretta sorveglianza evolutiva (4-6 mesi).
Ritenete possa essere un referto preoccupante quanto evidenziato da questo esame strumentale?
Come mai in questi frangenti non viene indicata eventuale biopsia per analizzare l’aspetto istologico della formazione?
Una RM può effettuare una diagnosi differenziale o solo fornire un indicativo campanello di allarme?
Ringrazio anticipatamente per le risposte che vogliate fornirmi.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Su una formazone così piccola è difficile esprimere un giudizio, anche l'oppoertnità di eseguire una biopsia è da discutere, poiché le probabilità che risulti negativa sono molto elevate ed iesiste comunque qualche rischio connesso con la puntura. Pertanto il controllo nel tempo è probabilmente l'indicazione più saggia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie infinite Dottore! Esaustivo e professionale..