Ecografia e quadro renale 72 enne , ictus emorragico in passato
Buongiorno,
mio padre è stato dimesso nel 2019 dopo 25 giorni in stroke unit e 2 mesi in riabilitazione motoria.
attualmente sta bene ha recuperato diciamo il 95% ma ha scoperto da quel giorno che aveva alcune patologie
è leggermente diabetico e ora curato con metformina 500 2x die e ha emoglobina glicata normale,
forte ipertensione che tiene sotto controllo con cardura 2 mg 2x die, bisoprololo 2, 5 mg die, zyloric per acidi urici 300 mg
1x die (ora gli acidi urici stanno ampiamente nei range e da ieri per il nefrologo deve dimezzare per non stressare i reni,
tripliam 10-2, 5-10 una al di.
ieri ha fatto la prima visita dal nefrologo perchè ha un insufficienza renale al 3^ stadio con creatinina 1, 89 e clearence della creatinina
37 ml/min.
qui il regerto dell'ecografia
ECOGRAFIA ADDOME:
Fegato di dimensioni aumentate ad ecostruttura regolare in assenza di lesioni focali
ecopercepibili.
Colecisti a pareti regolari, alitiasica.
VBP ed Asse splenoportale nei limiti.
Pancreas ad ecostruttura normoecogena e di dimensioni regolari.
Milza di dimensioni regolari [Dt di 11.5 cm.
) ad ecostruttura omogenea.
Aorta sclerotica di calibro e decorso regolari.
Reni in sede di forma e volume normali (D.
L. 11cm.
circa) e con regolare spessore
corticale (18 mm.
).
Vescica mediamente distesa a pareti regolari e contenuto anecogeno.
Prostata valutata per via sowapubica di dimensioni lievemente aumentate[38x47
mm.
) ad ecostruttura disomogenea.
Assenza di versamento addominale in atto.
che ne pensate?
ha consigliato di continuare la terapia (tranne lo zyloric riduzione della compressa) ,
di adeguare la dieta alla riduzione di latticini, preferenza proteine pesce e quanto possibile vegetariana
e di bere 2 lt acqua al giorno.
controlli ogni 4 mesi con aggiunta di azotemia, pth e vitamina d.

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 914 33
Concordo con il follow up consigliato. Saluti
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
grazie mille per la celere risposta.
Ma quanto grave è la situazione ? Lui sta già adottando alimentazione poco proteica,
pochissimo sale ecc.ecc. ma quanto può essere repentino l'evolversi della insufficienza renale?
[#3]
Non vedo elementi per una rapida progressione. Comunque il follow up valuterà se vi sono possibilità di recupero
[#4]
Utente
dottore secondo lei è il caso che si faccia seguire da un dietologo o può fare da solo?
[#5]
Bisogna valutare quale sia l'alimentazione attuale. Deve essere bilanciata altrimenti si corre il rischio di innescare una malnutrizione proteica viste le "poche proteine". Consiglierei però un nefrologo
[#6]
Utente
Buongiorno,
il nefrologo lo abbiamo contattato e ha fatto ecografia a domicilio.
ha riferito quanto riportato sopra, di limitare i latticini e le proteine. Gli alimenti contententi
fosforo insaccati e cibi confezionati. Limitare ma non privarsi. Così sta facendo mio padre.
limitazione del sale e di alimenti che lo contengono, zuccheri, e molta idratazione.
[#7]
Ok, viste le informazioni in mio possesso, penso vada bene così. Mi sembra prematura prescrivere una dieta specifica