Insufficenza renale?
gentili dottori,sono un ragazzo di 24 anni alto 179 cm e peso 70 kg..ieri pomeriggio mi è venuto un dolore interno profondo all'altezza dell'emitorace destro posteriore che però si irradiava anche al viso e salivavo più del normale,poi il dolore fastidioso davvero ha coinvolto anche l'altro emitorace,cmq ho deciso di andare al pronto soccorrso alle 19, alle 23 mi hanno fatto entrare dopo 4 ore all'impiedi e il dolore in realtà nel frattempo era scomparso, ma io per prudenza mi sono fatto controllare,ecg nella norma,rx torace nelle 2 proiezioni ok,e poi mi hanno controllato una serie di valori ematici:fibrinogeno, d dimero,glicemia,azotemia,creatinina,proteine tot,albumina,bilirubina tot,bilirubina dir,sodio,potassio,calcio,cloro,colinesterasi,n di dibucaina,amilasi,amilasi pancreatica,ast,alt ldh,cpk,troponina t,emocromo,pt(t.quick),appt.tutto nella norma tranne azotemia 66, creatinina 1,36..c'è da dire che sono in terapia per trattare una sinusite dato che ogni gg mi viene un mal di testa sovraorbitario che è iniziato 2 sett fà insieme ad una faringite, in prima battuta mi avevano dato cefodox e paracetamolo,ma la gola rimaneva arrossata quindi mi hanno prescritto moxifloxacina,una al di, 2 volte aerosol con flunisolide e un mucolitico, e tre volte al dì paracetamolo 1000 mg,più uno spray orale antiinfiammatorio, ieri era il terzo gg di questa terapia che ora ho sospeso,c'è da dire anche che sono in terapia con paroxetina da due anni par problemi di insonnia che ora anche grazie ad uno psicologo ho risolto,e ne prendo 10 mg la sera,ma a breve lo psichiatra me lo toglierà del tutto..la mia domanda questa situazione renale può essere dovuta ai troppi farmaci di questo periodo?o al sereupin da due anni?al fatto che sono stato molto all'impiedi?ho fatto bene a sospendere la terapia per la sinusite?è una situazione evolutiva questa lieve insuf.renale? grazie per le vostre risposte

[#1]
Dr.ssa Rita Caponetti Nefrologo 68 1
Le consiglio di ripetere gli esami a distanza di qualche giorno, dopo aver sospeso tutte le terapie che aveva intrapreso, dopo aver bevuto acqua a sufficienza e dopo aver riposato: vedrà che sicuramente risulteranno nella norma
Cordiali saluti.
Dr. Rita Caponetti
Insonnia