Possibile insufficienza renale?
Buonasera, sono un ragazzo di 30 che da anni non segue un'alimentazione corretta, bevo abbastanza alcolici (vino soprattutto la sera a pranzo no) e da un ecografia addome si è vista una steatosi moderata.
Negli ultimi mesi sto riscontrando un problema ad urinare rispetto ai liquidi da me assunti, oggi non ho praticamente urinato se non pochissimo, ho dei lievi dolori alla parte bassa della schiena.
Premetto che soffro di ansia, ho abbastanza paura di essermi rovinato i reni e che non stiano più funzionando.

[#1]
Dr. Andrea Basili Nefrologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Medico di laboratorio 27 1
Salve è una ipotesi remota, anche se questo bere tutte le sere comporta avere il fegato grasso (steatosi).
Faccia degli esami:creatinina,azotemia e esame urine
Distinti saluti
Andrea Basili
Dr. andrea basili
[#2]
Utente
Grazie della cortese risposta.