Consulto per esami del sangue di unbambino
il mio bambino ha fatto degli esami del sangue di controllo per motivi che è nato con un rene più grande rispetto al altro come da referto della ecografia.essendo alcuni esami alterati vorrei sapere cosa comportano nel bambino.le allego referti:ESAME EMOCROMO:leucociti 10,10;globuli rossi4,97;
emoglobina13,3;ematotricito37,9;mcv76,2;mch26,8(alterato);mchc35,1;rdw13,0;piastrine360 note di anisocromia.FORMULA LEUCOCITARIA:neutrofili45,2;linfociti44,9;
monociti6,0;eosinofili1,8;basofili0,3;luc1,8;neutrofili4,60;linfociti4,50;
monociti0,60;eosinofili0,20;basofili0,03;luc0,20;VES 9;azotemia 22;glucosio 91;
creatinina 0,52;Aspartato Aminotrasferasi AST GOT 25;Alanina Aminotrasferasi ALT GPT 14;Trigliceridi 40;Colesterolo Totale 172;Titolo Antistreptolisinico 94;Proteina C Reattiva0,46;ELETTROFORESI SIEROPROTEINE:Albumina 60,70;Alfa 1globuline3,20;Alfa 2globuline9,80(ALTERATO);beta 1 globuline5,00;beta 2 globuline4,00;Beta globuline toali9,00;Gamma globuline totali17,30; Rapporto A/G 1,54;Proteine totali (siero)8,33(alterato);Albumina5,06(alterato);Alfa 1globuline0,27;Alfa 2globuline0,82;beta 1 globuline0,42;beta 2 globuline0,33;
Beta globuline toali0,75;Gamma globuline totali1,44(alterato)Esame chimico urine:Aspetto:limpido;Colore:paglia;Peso Specifico1,023;PH 7,0;Proteine:assenti;Glucosio:assente;Corpi Chetonici neg.;Urobilinogeno:normale;Bilirubina:assente;Pigmenti Eme:assenti;ESAME CITOFLUORIMETRICO URINE:Eritrociti 4;Leucociti2;Cellule epiteliali3;Cristalli5;
TAMPONE FARINGEO(RIC:Strepto/Stafilococchi,Enterobatteri,Pseudomonas.).Esito Coltura:Neg.URINOCULTURA CON RICERCA MICETI:(RIC:Strepto/Stafilococchi,Enterobatteri,Pseudomonas,Miceti.).Esito Coltura:Neg.esami eseguiti il 14/4/09 .dal esito del ecografia del 30/4/09 risulta che il rene destro di 86mm ed il rene sinistro 90mm con dilatazione delle pelvi(diam.AP12mm).vorrei una risposta perchè sono preoccupata la mamma del bimbo in questione grazie.

[#1]
Dr. Arduino Baraldi Medico di laboratorio, Medico igienista, Microbiologo, Ematologo 11.2k 336
Allora, Signora, non ci sono problemi sugli esami di laboratorio, le lievi variazioni non hanno alcuna specificità e significatività. Riguardo il rene più garnde con dilatazione della pelvi sarebbe opportuna , ma credo lei lo abbia già fatto, una valutazione di un nefrologo
Un saluto
A. Baraldi
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi risposto dr A.Baraldi ,e le chiedo una cortesia lei può infiare la mia email per chiedere un ulteriore consulto nefrologico.si dott A.Baraldi il bambino è seguito presso l'ospedale gaslini ma ha volte più pareri a noi genitori si sta tranquilli .grazie per la sua disponibilità e cortesia grazie la mamma.
[#3]
Ho spostato il consulto in nefrologia.
[#4]
Utente
EGREGIO DOTT.ARDUINO BARALDI SONO L'UTENTE 111462 CHE SPOSTATO IL CONSULTO IN NEFROLOGIA;DEL 8/5/09 ALLE ORE 8.29.02 COMUNQUE A TUTTO OGGI NON ANCORA RICEVUTO NESSUNA RISPOSTA;COME MAI?PUO' PER CORTESIA E GENTILEZZA VERIFICARE GRAZIE.
[#5]
Signora, io ho , da tempo,trasferito il suo quesito nella sezione nefrologia, più di questo non posso fare, provi lei a scrivere nuovamente ma nella sezione nefrologia
Colesterolo