Valori analisi
Buongiorno, ho ritirato le analisi prescritte dal nefrologo in seguito alla Creatina un po' alta, sono un uomo di 37 anni 73Kg e sportivo.
Sono un po' in ansia per aver letto il valore Gfr a 73 il range e' >60 (leggendo on line sembra basso).
Vorrei gentilmente un vostro consulto in attesa della visita Nefrologica, di seguito gli altri valori riscontrati:
Calcio 10. 0 Range 8. 6-10.
00
Azotemia 45. 0 range 16. 6-48.
5
Creatinina Clereance 84 range 66-143
Creatinina Urinaria 64 range 40-278
Gfr 73 range >60
Prot.
tot.
6. 9 range 6. 6-8.
7
Albumina 66. 3- range 55. 8-66.
1
Glob Alfa1 3. 9 range 2. 9-4.
9
alfa 2 8. 1 range 7. 1-11.
8
beta1 5. 7 - range 4. 7-7.
2
beta2 4. 8 range 3. 2-6.
5
gamma 11. 2 range 11. 1-16.
8
rapporto albumina/globuline 1. 97 range 1. 08-1.
86
EMOCROMO, FORMULA LEUCOCITARIA E FROMULA LECUCITARIA ASSOLUTO TUTTI I PARAMETRI DENTRO I RIFERIMENTI.
CHIMICA CLINICA:
Sodio 143 range 136-145
Potassio 4. 6 range 3. 5-5.
1
Fosforo 3. 6 range 2. 5-4.
5
Completamento C3 109 range 90-180
completamento C4 16 range 10-40
ESAME CHIMICO FISICO:
PH.
7 range 5-6. 5
Peso specifico 1027 range 1010-1030
proteine 20 range 0-15
Glucosio 0
Corpi chetonici 0
Urobilinogeno 0. 2
emoglobina 0. 0
Leucociti 0
Nitriti negativo
flora batterica 136
muco presente
Proteinuria24h 0. 15 range >0. 15
Ecografia addome completo ok
Grazie a chi mi rispondera' tempistivamente

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 879 32
Non vedo il valore della creatininemia. Per il resto mi sembra tutto a posto
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
Mi scusi, creatinina 1.19 range 0.67-1.17
Inoltre volevo chiederle cosa ne pensa della riduzione del filtrato.
Grazie mille.
[#3]
Non segni di alterata funzione