Urine schiumose
Chiedo un consulto per urine schiumose, prodotte appena sveglio, già da un anno, fastidio fianco sx, verso bacino sx, zona pelvica e lombare.
In maggio 2020 fatta eco addome completa, tutto ok tranne cisti sebacea di 45mm rene dx.
Ho 37 anni, alto 1, 80cm e peso 70/75kg, corro tutte le mattine, vegano da 1 anno.
Diagnosticata una prostatite in settembre 2020, fastidio durante orgasmo e a volte fastidio ai testicoli.
Vi giro analisi sangue:
Leucociti (WBC) 5.60 10^3/uL 4.00 - 11.30 Eritrociti (RBC) 4.43 10^6/uL * 4.52 - 5.90 Emoglobina (Hb) 13.5 g/dL 13.0 - 17.5 Ematocrito (HCT) 41.2 % 40.0 - 50.0 Volume corpuscolare medio (MCV) 93.1 fL 80.0 - 98.0 Emoglobina corpuscolare media (MCH) 30.4 pg 25.0 - 33.2 Concentrazione Media HB (MCHC) 32.7 g/dL 32.4 - 37.0 Distribuzione Volume Eritrocitario (RDW) 13.5 % 11.6 - 15.7 Piastrine (PLT) 261 10^3/uL 150 - 450
Neutrofili 68.5 % * 43.0 - 65.0 Linfociti 22.9 % 20.0 - 46.0 Monociti 7.3 % 2.0 - 10.0 Eosinofili 1.0 % 0.0 - 6.0 Basofili 0.3 % 0.0 - 1.5 Neutrofili 3.90 10^3/uL 1.90 - 7.50 Linfociti 1.30 10^3/uL 0.80 - 4.20 Monociti 0.40 10^3/uL 0.26 - 1.30 Eosinofili 0.10 10^3/uL 0.00 - 0.70 Basofili 0.00 10^3/uL 0.00 - 0.10
s-GLUCOSIO 89 mg/dL 65 - 110
s-UREA 15 mg/dL 10 - 50 s-CREATININA 0.66 mg/dL 0.55 - 1.25FILTRAZIONE GLOMERULARE CALC.
(eGFR) > 90 ml/min/1.73m2 Maggiore di 60
s-COLESTEROLO 157 mg/dL 130 - 200 s-COLESTEROLO HDL 73 mg/dL 35 - 80 s-COLESTEROLO LDL 90 mg/dL < 130 s-TRIGLICERIDI 32 mg/dL * 50 - 170
s-OMOCISTEINA 17.9 umol/L * 4.0 - 15.0
s-ACIDO URICO 6.1 mg/dL 3.5 - 7.0 s-PROTEINE TOTALI 8.1 g/dl 6.2 - 8.2 s-SODIO 137 mEq/L 134 - 146 s-POTASSIO 4.3 mEq/L 3.6 - 5.2 s-CLORO 102 mEq/L 96 - 110 s-CALCIO 9.8 mg/dL 8.6 - 10.5
s-Aspartato Amminotrasferasi AST/GOT 26 UI/L 5 - 37 s-Alanina Amminotrasferasi ALT/GPT 7 UI/L 0 - 50
s-GAMMA-GT 13 U/L 11 - 55
ALBUMINA % 56.6 % 54.0 - 66.0 ALFA-1 Globuline % 4.3 % 3.0 - 6.0 ALFA-2 Globuline % 9.6 % 7.0 - 10.0 BETA-1 Globuline % 5.0 % 4.7 - 7.2 BETA-2 Globuline % 4.7 % 3.2 - 6.5 GAMMA Globuline % 19.8 % 12.0 - 20.0
Rapporto ALBUMINA/GLOBULINE 1.30 1.10 - 2.40 ALBUMINA 4.58 g/dL 3.35 - 4.75 ALFA-1 Globuline 0.35 g/dL 0.21 - 0.43 ALFA-2 Globuline 0.78 g/dL * 0.50 - 0.72 BETA-1 Globuline 0.41 g/dL 0.34 - 0.52 BETA-2 Globuline 0.38 g/dL 0.23 - 0.47 GAMMA Globuline 1.60 g/dL * 0.86 - 1.44
s-PROTEINA C REATTIVA 0.6 mg/L Minore di 5.0 TSH 2.60 mUI/L 0.35 - 4.94 s-TESTOSTERONE totale 4.7 ng/ml maschio adulto: 3.5 - 10.0 s-VITAMINA D (25 OH) 20.0 ng/mL < 20 carente PSA TOTALE 0.65 ng/mL < 4.0 SANGUE OCCULTO nelle FECI REAZIONE NEGATIVA
ESAME DELLE URINE Colore Giallo Paglierino Aspetto Limpido Peso specifico 1018 1005 - 1025 pH 5.0 5.0 - 8.0 Glucosio Assente < 0.02 Proteine (Albumina) Assenti < 15 Emoglobina Assente < 0.03 Corpi Chetonici Assenti < 2 Bilirubina Assente < 0.05 Urobilinogeno 0.2 mg/dL < 1.0 Nitriti Assenti ASSENTI
ESAME MICROSCOPICO SEDIMENTO: Eritrociti 9 n /uL Fino a 15 Leucociti 6 n /uL Fino a 20 Batteri 30 n /uL Fino a 1000
Grazie

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 879 32
Non c'è alcuna relazione tra urine schiumose e nefropatia: d'altronde l'esame urine ed il resto sono nei limiti. P.S. nei reni non ci possono essere "cisti sebacee", stia tranquillo, vedere urine schiumose è legato alla presenza di sostanze tensioattive che può manifestarsi piu di frequente quando le urine sono concentrate
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio tantissimo per la risposta. Mi scusi e allora a cosa si riferiva l'urologo quando ha parlato di una cisti sebacea, acquosa, all'interno del rene destro? La ringrazio in anticipo
[#3]
Si tratterà di una cisti ma non sebacea,. Le cisti sebacee sono Formate da grasso e nel rene non si formano
[#4]
Utente
questa cisti è di vecchia data, l'ho scoperta per caso all'età di 18 anni tramite eco addome, era piccolissima, e il medico mi disse che non dovevo preoccuparti. Sono passati molti anni , credo 10 o 15 anni, e l'ho controllata l'anno scorso. L'ecografo mi disse che era di 45mm, ma che non dovevo preoccuparmi, essendo semplice,e non mi dà neanche fastidio. Come dovrei comportarmi con questa cisti? Invece avverto un leggero fastidio al fianco sinistro, zona inguinale e pelvica. L'urologo, dopo visita, mi ha diagnosticato una prostatite. Inoltre a volte prima della defecazione, ho delle piccole fitte al fianco sinistro, che scendono alla zona inguinale e vicino l'ano
[#5]
Condivido il parere dell'ecografista: le cisti semplici si controllano ogni sei mesi con una ecografia. Per il resto non posso emettere pareri in quanto sono sintomi che richiedono una valutazione obiettiva che comunque è già in corso. Saluti
[#6]
Utente
Va bene dottore, la ringrazio. Saluti
Tumore del colon retto