Sintomi da prostatite o calcoli renali?
Buongiorno,
da circa 1 anno e mezzo lamento fastidi alle vie urinarie.
I sintomi principali sono riferiti a fastidi post-minzionali, nessun bruciore durante la minzione anzi una sensazione di sollievo.
Difficile spiegare nello specifico il tipo di malessere.
Innanzitutto si manifesta, come già detto dopo la minzione, nella zona tra vescica e pene (anche la zona precisa non è facilmente individuabile); comunque, non è bruciore ma una sensazione di pesantezza, di calore che si irradia anche al pene (solo nei casi più acuti, rari, tale calore tende al bruciore), "fastidio" in generale.
Il più delle volte, dopo un po’, la sensazione svanisce seppur lentamente, fino alla minzione successiva.
Non lamento particolari problematiche di aumentata frequenza alla minzione e mai di notte (andrò 7-8 volte al giorno, bevendo anche circa 3 lt di acqua al giorno), a volte sensazione di svuotamento incompleto, rare fitte all'ano, niente di più.
Le ecografie non mostrano niente di particolare, ad esempio niente calcoli e renella (esito poi smentito dalla TAC in calce riportata).
In estrema sintesi, la diagnosi dell'urologo: leggera congestione della prostata.
Curata con serenoa ed altri integratori, tuttavia con scarsi risultati.
Il problema persiste anche se con qualche breve periodo di miglioramento, seguito, sempre, da un ritorno dei sintomi; alti e bassi.
Dopo un anno circa, dall’inizio dei sintomi fin qui descritti, un evento inaspettato: un dolore inteso al fianco e al testicolo destro (non sono andato al pronto soccorso, dopo 2-3 il dolore è passato).
Dopo circa 10 gg espello un calcolo di circa 7 mm (in seguito l’analisi chimica lo classificherà dome calcolo a base prevalente di calcio).
Eseguo quindi, sotto prescrizione dell’urologo, una TAC (s.
m.c.
).
L’esito è il seguente:
Esame eseguito nelle condizioni di base.
Impurità calcari si apprezzano in entrambi i reni, per la renella frammista a franchi calcoli formati, i principali in sede equatoriale destra di un centimetro.
Sono presenti anche dei probabili esiti parenchimali equatoriali a sinistra con calcificazioni corticali frammiste a microcalcoli.
Non si apprezzano dilatazioni ureterali significative attuali.
Omogeneo il grasso perirenale bilateralmente.
Compatibilmente con coprostasi diffusa si apprezza una concrezione a ridosso del trigono e del giunto di destra non chiaramente attribuibile all’uretere distale.
Copro fleboliti multipli.
Non calcoli ureterali.
L’esito della TAC ha di fatto spostato l’attenzione dell’urologo, dalla prostata ai calcoli, imputando a questi i sintomi da me lamentati.
Quindi calcoli e renella provocano questi sintomi?
In fine, l’esito della TAC, fa supporre la presenza di un numero di calci non ben definiti, tanto da spingere lo specialista che mi segue a procedere con una URO TAC di cui indicherò l’esito, nel frattempo questo è il quadro sul quale basarci.
Ad ogni modo, dopo più di un anno e mezzo, i sintomi non sono passati.
Grazie e scusate la prolissità.

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 879 32
La presenza anche di calcification corticali fa pensare alla nefrocalcinosi
Dr. Michele Di Dio
[#2]
Utente
Buongiorno e grazie della risposta.
In merito al sospetto di nefrocalcinosi, forse può essere utile un altro esame svolto, rientrante nel quadro di accertamenti che attualmente sto eseguendo, di cui darò conto nelle prossime righe.
Premetto che non l’ho citato, l'esame, nella precedente nota, per non congestionare ulteriormente un quesito già sufficientemente prolisso che sembra scoraggiare molti lettori alla risposta.
Mi riferisco alla recente indagine metabolica del calcolo (quello espulso di 7 mm a base prevalente di calcio) eseguita mediante esami del sangue e urine h24, su prescrizione dell’urologo assieme all’URO TAC di cui mostrerò l’esito non appena disponibile.
Ad ogni modo, l’esito dell’esame del sangue e urine h24 è il seguente: