Nefrologia
buonasera da qualche giorno avverto sul fianco destro non addominale ma nel tessuto molle proprio su lato che gira poi sulla schiena un dolore specialmente quando tocco la parte...da ieri é subentrata anche febbre a 38...sono molto preoccupata...martedi ho ecografia addome...potrebbe trattarsi di infiammazione renale?
Grazie a chi mi risponderà perche sono molto spaventata

[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 880 32
In genere i dolori di origine renale interessano la regione lombere e non il fianco dove più di frequente riguardano il colon o la colecisti. Mi faccia sapere. Saluti
Dr. Michele Di Dio