Tac reni: formazione 18x17x15 mm esofitica solida significativa impregnazione
Buongiorno per cortesia potete dirmi cosa significa l’esito di una tac che ho fatto per cisti ovarica ma ha evidenziato a livello Renale: reni in sede di dimensioni regolari con presenza al polo superiore destro di una formazione 18x17x15mm esofitica a densità solida con significativa impregnazione di mezzo di contrasto in rapporto a lesione eteroformativa.
Sonò piuttosto preoccupata e ho appuntamento col medico solo il 10 gennaio.
Grazie D (donna 62 anni)

[#1]
Dr. Decenzio Bonucchi Nefrologo 321 14
questo reperto necessita di visita UROLOGICA. Fino al 10 gennaio può stare tranquilla.
Decenzio Bonucchi, Nefrologo
libero professionista
[#2]
Utente
Grazie!