Urine scure
Buongiorno, sono una donna di 43 anni e per via della presenza di sangue nelle urine e pregressi episodi di calcolosi renale, ho eseguito una tac con mezzo di contrasto.
Il mese precedente la tac avevo eseguito una ecografia addome.
L'evento che in realtà mi sta allarmando di più.. . riguarda 3 episodi di urine scure (color coca cola sbiadito) che si sono verificati a distanza di circa una 20 di giorni l uno dall'altro, accompagnati da bruciore nella zona pelvica.
Il referto dice, in riferimento all'apparato urinario:
Reni in sede, normali per morfologia, dimensione e quota parenchimale. Regolare e simmetrica la secro-escrezione di urina iodata senza segni di idronefrosi. Presenza di formazione a densità calcica (circa 1000 UH) del diametro massimo di circa 12 mm al gruppo caliceale inferiore del rene di sinistra. Altre microformazioni litisiache a livello dei gruppi caliceali bilateralmente,. Alcune formazioni ipodense di verosimile significato cistico in sede renale bilateralmente. , la maggiore di circa 14 mm a livello del polo inferiore del rene di sinistra. Vescica a regolare contenuto. Le chiedo, quindi, cosa potrebbe provocare questa colorazione dell'urina. Gli ultimi 2 episodi si sono verificati dopo che ho trattenuto a lungo l'urina.. . impossibilitata per parecchie ore a recarmi in bagno; la minzione é stata accompagnata da bruciori sul lato destro in un preciso punto e all'altezza della cicatrice del cesareo, e dopo aver bevuto acqua non si è più verificato.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Le urine scure (Coca-cola) sono tipiche per un sanguinamento, anche molto modesto, che avviene all'interno del rene. La presenza dei calcoli giustifica pienamente il fenomeno ed in prima battuta non è il caso di pensare ad altro. In particolare, la presenza del calcolo di 12 mm nei calici inferiori del rene sinistro può non dare alcun altro disturbo oggi, ma certamente non è da sottovalutare, perché potrebbe crescere o spostarsi senza alcun preavviso. La soluzione comporta l'esecuzione di una endoscopia operativa con frammentazione ed asportazione dei residui (uretero-renoscopia o RIRS).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it