Creatinina alta
Buon giorno , vorrei chiedere un parere. Ieri mi hanno consegnato gli esami del sangue eseguiti a lavoro da un laboratorio privato e mi sono un pò preoccupato .
Mi hanno trovato la creatinina alta 1.458 limite 1.300 metodo jaffe.
E non solo avevo un forte calo dei leucociti e monociti un pò alti . Esame urine nella norma.
Questa mattina ho ripetuto gli esami in ospedale anche perchè 2 mesi fa li avevo fatti con l'Avis ed erano tutti nella norma , anche eco ai reni fatta circa 6 mesi fa dal mio urologo era ok ? Da cosa può dipendendere? Può essere dovuto perchè io di norma faccio palestra questo innalzamento della creatina ?
Colgo occasione per ringraziarvi

[#1]
Dr. Remo Luciani Nefrologo 839 52
Egregio Utente,
lo sforzo fisico associato ad una non adeguata idratazione può determinare una condizione così come da Lei descritta. idratatatevi bene con 2.5 litri di acqua e ripetete le analisi in condizioni di riposo (no esercizio fisico per lameno 3 giorni). Sono sicuro che il valore rientrerà nella norma.
Cordialmente
RL
Dr. Remo Luciani