Bilirubina assenti
Gentili dottori, vi riporto le analisi delle urine che mi hanno un po preoccupato.
Colore: giallo paglierino
Aspetto: velato
Ph 6 (5-7)
Glucosio assente
Proteine assenti
Emoglobina assenti
Corpi chetonici assenti
Urobilinogeno 0,2 (sino a 1.5)
Nitriti assenti
Leucociti assenti
Peso specifico 1.019 (1.005-1.030)
Sedimento rari epiteli b.v.u, rari cristalli di ossolato Ca
Cosa significa dottori? Devo preoccuparmi?
Ho fatt un'ecografia poco tempo fa ed era tutto nella norma.

[#1]
Dr. Remo Luciani Nefrologo 839 52
Egregio utente,
tutto ok. cercate di bere di più idratandovi al emglio con acqua oligominerale vista la tendenza alla calcolosi (vedi i cristalli di ossalato).
Un caro saluto
RL
Dr. Remo Luciani
[#2]
Utente
Grazie gentile Dottore.
Bevo quasi 2 lt al giorno, cercherò di bere di più allora.
Grazie ancora!
Saluti