Dolore al fianco sx
Gent.mi
da una settimana circa mi è comparso un dolore fastidioso (non fortissimo) al fianco sinistro che si irradia verso il basso in particolare il basso ventre. il dolore si attenua se mi distendo supino. però se mi giro di fianco sia a destra che a sinistra ecco ricomparire il dolore, che sottolineo, non è insopportabile ma sicuramente fastidioso. anche quando cammino e cerco di chinarmi il fastidio si accentua. ho fatto un ecografia ai reni e non risulta, nella parte dolorante nessuna traccia di calcoli o renella. l'ecografista mi ha consigliato di approfondire con ulteriori analisi adducendo eventuale problema alla colonna vertebrale... ( anche se nella mia ignoranza non vedo cosa possa centrarci con il fianco) cosa mi consigliate di fare? ringrazio e attendo. NDL

[#1]
Dr. Bruno Gianoglio Nefrologo, Pediatra 113 7
Non sembra una patologia nefrologica
Dr. Bruno Gianoglio -
Direttore
Nefrologia - Dialisi - Trapianto Pediatrico
Torino