Valori urine
Gentili dottori,
Due mesi fa mi è stata diagnosticata la sclerosi multipla.
Per rifare la RM con mezzo di contrasto mi hanno richiesto gli esami del sangue e delle urine.
Nei valori delle urine, nella norma, ci sono solo due valori che mi preoccupano: l'emoglobina è + - - (parametro nella norma ASSENTE) e alla voce eritrociti c'è scritto ALCUNI.
Di recente ho fatto un'eco addominale per un leggero indolenzimento intermittente al fianco sinistro, e in occasione della stessa il medico non ha trovato nulla di anomalo,nemmeno a livello renale.
Vorrei sapere innanzitutto se i valori indicati risultano preoccupanti e se possono avere a che fare con l'indolenzimento.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Nefrologo, Geriatra attivo dal 2012 al 2018
Nefrologo, Geriatra
La presenza invisibile di globuli rossi nelle urine (microematuria) è una anomalia urinaria molto aspecifica.
Può essere benigna (in tal caso sarebbe presente da sempre, spesso anche in altri membri della famiglia).
Oppure acquisita: