Sindrome da inappropriata secrezione di adh
Mi chiamo antonella e ho 40 anni
il mio problema di salute e’ iniziato un annofa dopo un ricovero ospedaliero per una insufficienza renale dovuta da farmaci.
dopo 2 giorni dal ricovero, avendo sospeso tutti i farmaci , l’insufficianza renale e’ guarita e i valori dei reni (creatinina e urea) sono tornati nella norma, pero’ ho iniziato a gonfiarmi e a prende peso: a dicembre del 2007 pesavo 63,50 kg (il mio peso normale e’ sempre stato di kg 50/52) questa forte ritezione idrica e’ stata curata con l’uso del diuretico 1 ogni 3 giorni.
a marzo mi e’ stato detto di sospendere completamente il diuretico e nel mese di aprile ho preso altri 10 kg arrivando a pesare kg 73,5.
dopo questo ulteriore aumento di peso ho inziato a soffrire di forti mal di testa e mi sono accorta che non potevo bere piu di 600 ml di acqua al giorno perche’ tornavo a gonfiarmi e a prendere altro peso, oggi peso kg 70,5 e mi sono stabilizzata se tengo controllata la quantita’ di acqua
nel frattempo ogni mese facevo gli esami del sangue e delle urine che risultavano comunque normali senza nessuna alterazione ed in particolare la creatinina (0.94 il 24/10/08) e l’urea (39 il 24/10/08) erano perfetti.
il mal di testa pero’ continuava e a settembre 2008 ho fatto una risonanza magnetica che non ha riscontrato tumori ma “un aspetto parzialmente vuoto della sella turcica”
il nefrologo dopo aver visto questo esame e avermi fatto fare l’esame dell’adh che e’ risultato “1.8”, ha ipotizzato “una sindrome di inapproprita secrezione di adh”, diagnosi che e stata confermata oggi dall’esame dell’adh: il valore di riferimento e’ “<6.7” il mio e’ “12.1”
i problemi che continuo ad avere sono questi forti mal di testa, il dover bere molto poco pur avendo sete e la difficolta’ nel muovermi con questi 20 kg in piu’ rispetto al mio peso normale
vi chiedo un parere sulla mia situazione che, mi hanno detto i dottori che mi seguono (nefrologo, endocrinologo e dottore di famiglia) e’ un caso raro, e vorrei sapere se esiste una cura per tornare normale.
vi ringrazio comunque per aver ascoltato il mio problema
saluti
antonella

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
la diagnosi di SIADH non si basa tanto sulla misura diretta dell 'ADH (che di per se' non fa capire se la sua secrezione e' appropriata o no), quanto sulla dimostrazione di una particolare alterazione degli elettroliti.
Quando lei dice che "gli esami erano normali" questo e' vero per la funzione renale, ma dovrebbe vedere se le hanno mai fatto il sodio nel siero, il sodio nelle urine, l'osmolalita' plasmatica e quella urinaria. Com'erano?
Le SIADH vere hanno cause farmacologiche (levando il farmaco pero' regrediscono) oppure cerebrali (l' ADH e' prodotto dall'ipotalamo) oppure a volte e' colpa del polmone. Le lastre al torace sono normali?
[#2]
Utente
per prima cosa ringrazio tantissimo il dottore che mi ha risposto.
riguardando tutti gli esami che ho fatto sino ad oggi ho trovato i risultati che mi ha richiesto il dottore
sono i seguenti: