Azoto alto
Salve, mia madre età 82 anni, da otto mesi soffre di pressione alta, ora controllata con i seguenti farmaci: una compressa al mattino di Candesartan 32 mg e ¼ di compressa la sera dopo cena di lopresor 100 mg. Per il cuore prende Cardirene 75 mg dopo cena, e per migliorare la circolazione periferica alle gambe prende una compressa di Prisma 50 mg al di.
Dalle ultime analisi fatte è venuto fuori un valore esagerato di azoto nel sangue, premetto che anche l’anno prima l’azoto era di 70 mg/dl, ma non soffriva di pressione alta. I valori di adesso sono:
AZOTOMIA 100 mg/dl (15 – 43)
CREATININA 1,08 mg/dl (0,50 – 1,00)
GLICEMIA 100 mg/dl (70 – 100)
URICEMIA 8,0 mg/dl (2 – 6)
COLESTEROLO TOT. 151 mg/dl (100 – 200)
CPK (CREATIN FOSFOCHINASI) 106 U/l (29 – 168)
SODIO PLASMATICO 139 mmol/L (136 – 145)
POTASSIO PLASMATICO 5,00 mmol/L (3,5 – 5,1)
CALCIO PLASMATICO 9,50 mg/dl (8,4 – 10,2)
Creatinina Clearance
Diuresi 24h 2.900 ml/24h
Volume/minuto 2,01 ml/24h
Creatininemia 1,08 mg/dl (0,57 – 1,11)
Clearance 264,79 ml/minut (95 -170)
L’ecografia reni e surreni dice:
L’esame ETG documenta un rene destro a sede minimamente ptosica, di dimensioni ai limiti (DL 10.5 cm), con scarsa differenziazione cortico-midollare e morfologia alterata per la presenza di almeno due formazioni cistiche corticali, a sede polare inferiore, di dimensioni immodificate rispetto al precedente ultimo, eseguito in altra sede e portato in visione.
Rene sinistro in sede, DL 9,5 cm, con scarsa differenziazione cortico-midollare.
Non patologica ectasia delle strutture calico-pieliche, bilateralmente.
Vescica discretamente distesa da urina, non evidenzia patologia di parete e/o endoluminale.
Per diminuire i livelli di azoto nel sangue mi hanno consigliato di far bere almeno 2 litri di acqua al giorno e di ridurre il consumo di carne e pesce e latticini, ma mia madre da sempre consuma pochissima carne e pesce e latticini, a pranzo prende solo un primo e a cena spesso consuma pane insalata con un pochino di secondo, qualcuno mi ha anche suggerito di bilanciare i pasti diminuendo i carboidrati e aumentando le proteine.
Ringrazio anticipatamente, chiunque volesse darmi delle dritte su come affrontare e risolvere il problema dell’azotemia alta.

[#1]
Dr. Piero Mignosi Nefrologo 132 9
Gen.mo Utente,
in riferimento a quanto da Lei evidenziato relativamente al caso clinico di Sua madre, pur con i limiti del consulto a distanza, preso atto dei valori ematochimici e del referto ecografico renale riferiti, si evidenzia quanto segue:
-l'incremento del valore dell'azotemia ( 100 mg/dl) , in presenza di un valore di creatininemia nella norma (1,08 mg/dl) verosimilmente è da attribuirsi a uno stato catabolico instauratosi per una non corretta alimentazione ,in termini quali-quantitativi, ma soprattutto in termini calorici. Altresì, altra possibile concausa potrebbe essere una non idonea idratazione per scarso apporto idrico ;