Gfr 64 p creatinina 1,29
Buongiorno
Ho un grf 64 e un acreatinina 1,29
Sono un donatore di sangue e tutti gli anni eseguono il controllo di routine,da 4 anni i miei valori di gfr sono in diminuzione e la creatina in aumento .Da circa quattro anni pratico sport e nell'ultimo anno in maniera intensa con carichi di lavoro importanti.ho chiesto al medico di base e mi ha risposto che va tutto bene ,anche perché due anni fa ho eseguito una ecografia all'addome e tutto era a posto.Sono sensibilmente preoccupato.Assumo 25mg di atenonolo che ora ho ridotto a 12,5 mg,Vorrei un vostro parere e eventualmente che tipo di analisi dovrei effettuare. Grazie

[#1]
Dr. Remo Luciani Nefrologo 839 52
egregio,
ripetete le analisi dopo un periodo di riposo muscolare ed adeguata idratazione .Evitate carichi di proteine mediante integratori ed evitate antiinfiammatori non steroidei (FANS).Un caro saluto
Dr. Remo Luciani
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi risposto.
Attualmente mi sto preparando per delle gare ,comunque mi idraterò con più cura,riguardo all'alimentazione sono in regime di dieta a zona seguito da un nutrizionista per cui le proteine che assumo sono di varie derivazioni (animali e non).Le farò sapere.