Bozza isoecogena rene sx
Egr. Dr.Da una ecotomografia dell'addome completo il risultato è stato il seguente:
........Reni di volume nei limiti della norma con bilaterale presenza di minuti spots iperecogeni intracaliceali riferibili a microlitiasi; a sx in sede mesorenale, si evidenzia una "bozza" isoecogena compatibile in prima ipotesi con ipertrofia colonnare. Milza nella norma:non segni di idronefrosi bilateralmente.........Le mie domande sono le seguenti:
-Si tratta di una malformazione del rene;
-si può trattare di una deformazione derivata dall'eventuale ritenzione dell'urina a causa della IPB di cui soffro da anni(sotto cura);
-si può trattare di altro sdegno di indagine.
A quell'altezza avverto un leggerissimo fastidio che varia a seconda dei movimenti, Premetto che soffro pure di L5 S1 e coxartrosi, e non ho chiare le idee da cosa è derivata la predetta dolenzia se dal rene e la schiena. Quindi vorrei cominciare una serie di accertamenti per conoscere tali malesseri. Ho eseguito gli esami dell'urina e queste si sono rivelate nella norma, anche la vescica è indenne.Grazie

[#1]
Dr. Decenzio Bonucchi Nefrologo 321 14
E' atipico che il radiologo usi il termine "bozza", ma tant'è. L'ipertrofia colonnare (colonne del Bertin) non è una malattia. Basta ricontrollarla fra 6-8 mesi poi basta.
Raiguardo ai dolori, il reperto renale non ne è responsabile. Il dolore lombare (eccetto la colica renale) è da ascrivere alle reni, quelle di Buffon e Mussolini, e non ai reni.
Decenzio Bonucchi, Nefrologo
libero professionista
[#2]
Utente
Scusi ma il dolore alle reni non può essere correlato ai reni es. la presenza degli spots di cui il precedenza,oppure la ritenzione dell'urina visto che soffro di IPB e vado spesso in bagno, sopratutto vorrei una conferma da lei sulla natura della "bozza" e quale accertamento da farsi uteriormente per escludere tale sintomo tra quelli compromettenti seriamente la salute. Grazie
[#3]
Basta ricontrollarla fra 6-8 mesi con una ecografia e poi basta. Gli spot e l'IPB non provocano dolore, se non provocano colica (che è monolaterale).
Saluti
Prostata