Cisti renali
Ho delle cisti bilaterali sui reni di 15 cm e 12 cm. Seguo il loro decorso con regolarità dal 2000 con esame ecografico e analisi cliniche annuali. I Valori risultano nella norma, anche quelli della funzionalità renale. Tuttavia, mi è stato suggerito di recente di face una TAC con contrasto. Chiedo se è necessario è in ogni caso se sia opportuno sottoporsi laparoscopia.
Grazie per la vostra disponibilità
Francesco Lo Cascio

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
Non ne vedo un estremo bisogno se non ci sono stati cambiamenti. Solitamente le cisti semplici tendono a crescere un cm l anno. Laparoscopia...........per fare cosa?
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.