Ecografia al rene cita
Buongiorno, il referto di una ecografia al rene cita: "Colecisti eumorfica alitiasica", vorrei sapere cosa significa, vi ringrazio.

[#1]
Dr. Filippo Mangione Nefrologo, Medico internista 900 50
Significa che la colecisti (=cistifellea) ha forma normale ed è priva di calcoli al suo interno.
Ovviamente non ha nulla a che fare con i reni.
Saluti
Dr. Filippo Mangione
Specialista in Nefrologia
Dirigente Medico - Fondaz. IRCCS Policlinico S. Matteo - Pavia