Idronefrosi gravidica
gentilissimo Dottore,
ono una ragazza di 33 anni alla sua prima gravidanza. all'inizio della gravidanza ho contratto continue infezioni urinarie sostenute da germi: escherichia coli ripetute ( 1.0000.000) e nell'ultimo episodio attualmente in atto Klebsiella (500.000).trattamento con augmentin gia 4 volte.
il problema principale delle infezioni è il provocare contrazioni dell'utero e infatti attualmente assumo vasosuprina retard.
il 16 agosto la situazione peggiora con insistenti dolore al fianco e al rene destro; sotto consiglio della ginecologa dopo avere effettuata un completa ecografia addominale risulta:
reni in sede, entrambi di normale forma e volume.
no calcoli.
dilatazione della cavità calico pieliche del reno dx e dell'uretere omolaterale come da uretero idronefrosi di 1° grado
vescica ben distesa.
la ginecologa mi ha consigliato controlli ripetuti con urinocoltura e ecografie renali.
io continuo pero ad avere sempre dolore al rene dx e al fianco, e spesso sono cotretta fare iiezioni di spasmex.
sono ancora all 27 sett di gestazione. la data del parto (40 w) è prevista per il 30 novembre.
il mio rene è in pericolo? puo questa patologia provicare parto preterine?
devo rivolgermi ad uno specialista o solo seguire le indicazioni della mia ginecologa!!!
grazie in anticipo per le risposte.

[#1]
Dr. Filippo Mangione Nefrologo, Medico internista 900 50
Un'idronefrosi di grado lieve è un reperto estremamente comune in gravidanza e dovuta sia a cause ormonali che a cause meccaniche. sarebbe stato utile eseguire anche uno studio in fase post-minzionale. E' comunque noto che una stasi urinaria favorisca la proliferazione batterica.
Il consiglio è quello di svuotare molto frequentemente la vescica; condivido il programma consigliato dalla sua ginecologa, cui si affidi. Non si preoccupi per pericoli a lungo termine (tutto probabilmente terminerà con la gravidanza).
Un saluto
Dr. Filippo Mangione
Specialista in Nefrologia
Dirigente Medico - Fondaz. IRCCS Policlinico S. Matteo - Pavia
[#2]
Utente
carissimo Dr. la ringrazio per la tempestiva risposta!volevo aggiornarla sulla situazione.
ho effettuato la visita dalla ginecoloca che controllandoi il rene dx ha visto una lieve modifica non rilevante a suo parere.
come le avevo già detto sopra ho appena finito la cura con augmentin per l'infezione da klebsiella, finita gg 2 settembre c.a.
io continuo avere problemi di minzione, bruciore fitte tensione, e dolore persistente al rene destro.
il tutto i porta contrazioni e utero contratto riscontrato durante eco. la gine mi ha pescritto vasosuprina retard per 2 ogni 12 ore e spsmex compresse ogni sei ore, ma la la situazione non migliora!
mi ha detto di aspettare circa 10 gg orima di ripetere l'urinocoltura, ma non è posibile farle prima ed eventualwnte applicare una terapia idonea! in gravidanza posso usare altri antibiotici se si quali posso fare testare per l'antibiogramma? e dopo quanti il gg il test delle urine non viene falsato? la ringrazio di nuovo
e la saluto