Livelli creatinina
Buongiorno,
eseguo abbastanza regolarmente esami di routine che registrano una creatinina oscillante tra 1.21 e 1.31 mg/dL senza mai aumentare.
Ho 39 anni. Sono alto circa 170 cm per 78 kg di peso. Ho svolto per circa 18 anni sport pesanti, e conservo ancora una muscolatura piuttosto sviluppata.
Per accertamento ho svolto ecografia renale che non ha evidenziato alcun problema, più ulteriore accertamento della clearance che si è rivelata nella norma.
Può comunque il dato sopra riportato essere segno di malfunzionamento?

[#1]
Dr. Decenzio Bonucchi Nefrologo 321 14
Secondo la formula di Cockroft il suo filtrato è di circa 87 ml/min, quindi lievemente ridotto, ma le consiglio di eseguire una clearance della creatinina proprio perchè ha una massa muscolare aumentata. Vedrà che il risultato rientrerà nella norma.
Decenzio Bonucchi, Nefrologo
libero professionista
[#2]
Attivo dal 2010 al 2023
Ex utente
La ringrazio del riscontro. Un'ultima domanda: può la qualità della dieta avere influenza sul livello di creatinina?
Saluti