Macroematuria isolata senza altri sintomi
Buongiorno,
sono una donna di 44 anni e circa 2 settimane fa ho avuto un episodio di Macroematuria durato 2 giorni, senza alcun altro sintomo (la stessa identica cosa mi era capitata 2 anni fa).
Il secondo giorno ho fatto subito urinocoltura ed esame completo delle urine: l'urinocoltura è risultata negativa (proprio come 2 anni fa), e l'esame completo delle urine ha rilevato i valori riportati di seguito:
Aspetto Torbido
Colore Lavatura di carne
pH 6, 0 (5, 5 - 7, 5)
Densità relativa 1017 (1005 - 1030)
Glucosio 0, 0 mg/dL (<=10, 0)
* Albumina 30, 0 mg/dL (<=15, 0)
* Emoglobina 0, 75 mg/dL (<=0, 03)
Corpi Chetonici 0, 0 mg/dL (<=2, 0)
Bilirubina 0, 0 mg/dL (<=0, 2)
Urobilinogeno 0, 2 mg/dL (<=1, 0)
Nitriti Assenti
* Esterasi leucocitaria + (Assente)
* Emazie 1612 / L (<=15)
* Leucociti 28 / L (<=20)
Cellule epiteliali squamose 4 / L (<=20)
OSSERVAZIONI MICROSCOPICHE Cristalli di ossalato di Calcio
Questi risultati sono molto simili a quelli riscontrati durante l'episodio occorso 2 anni fa. In quel caso, però, non vi erano ossalati di Calcio.
Terminato questo recente espisodio di Macroematuria, dopo qualche giorno ho rifatto l'esame completo delle urine (purtroppo in un altro laboratorio), insieme a delle analisi del sangue (per controllare in particolar modo la funzionalità renale).
L'esito dell'esame delle urine è stato il seguente:
Colore Giallo oro
Aspetto Limpido
Peso Specifico 1027 (1003-1035)
pH 6 (5-7. 5)
* Albumina tracce (assente)
Glucosio assente (assente)
Emoglobina assente (assente)
Corpi Chetonici assenti (assenti)
Urobilinogeno tracce (tracce)
Bilirubina assente (assente)
Nitriti assenti (assenti)
Esterasi Leucocitaria (assente)
Ratio ProvCreat negativo (negativo <80 mg/g crea)
Cell. squam. alcune (alcune)
* Filamenti muco presenti (assenti)
* Ossalati numerosi (assenti)
IL TRACCIATO ELETTROFORETICO NON PRESENTA ALTERAZIONI QUALITATIVE APPARENTI
L'esame del sangue ha rilevato solo una lieve anemia (tutti gli altri valori sono nella norma):
* Globuli Rossi 3. 90 (4. 00-5. 00)
Emoglobina 12. 00 (12. 00-16. 00)
* Ematocrito 35. 90 (36. 00-48. 00)
Ho eseguito anche un tampone faringeo, onde scongiurare la presenza di uno streptococco, dal momento che 2 settimane prima della Macroematuria avevo avuto un brutto raffreddore con mal di gola, ma il tampone è risultato negativo.
Oggi ho invece provveduto a fare un'ecografia addominale completa (laddove 2 anni fa avevo fatto solo un'eco alla vescica, nella norma), ed è risultato tutto a posto, eccezion fatta per la presenza, nei reni, da entrambi i lati, "di spot iperecogeni riferibili a concrezioni microlitiasiche, maggiormente evidenti a sinistra dove raggiungono le dimensioni massime di 2mm".
Detto ciò, volevo sapere se il recente episodio di Macroematuria (e magari anche quello passato), nonchè la presenza apparentemente persistente di Albuminuria, possano essere ascrivibili a tale "renella" e se mi posso quindi fermare nella ricerca dell'eziologia o se al contrario è consigliabile eseguire anche una visita nefrologica.
Grazie.

[#1]
Dr. Andrea Basili Nefrologo, Medico di laboratorio, Perfezionato in medicine non convenzionali 28 1
Buongiorno probabilmente può essere dovuta al calcolo,tuttavia merita approfondimenti.
Esame urine con morfologia delle emazie
Raccolta urine 24 ore per dosaggio proteine urinarie e ossalati urinari
IgG igA igM su sangue ed emocromo
In caso di positività utile visita nefrologia
Saluti
Dr. andrea basili