Ecografia addome completo - aspetto ampollare della pelvi renale a sinistra
Gentilissimi dottori,
Da un’ecografia addome completo eseguita poco tempo fa è risultato, tra gli altri, il seguente riscontro:
ASPETTO AMPOLLARE DELLA PELVI RENALE A SINISTRA.
Vorrei gentilmente sapere cosa indica un riscontro del genere?
C’è da seguire un percorso terapeutico o eventualmente ripetere l’esame nel tempo?
P. s Le analisi del sangue per funzionalità renale risultano nella norma.
Grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Decenzio Bonucchi Nefrologo 321 14
Infatti la pelvi ampollare è uan variante anatomica che di per sè non ha significato di malattia, per cui non farei nulla.
Saluti,
Decenzio Bonucchi, Nefrologo
libero professionista