Nodulo surrene 11 millimetri
Buongiorno, in seguito ad esami del sangue, il medico ha rilevato
tutti i valori perfetti a parte i globuli rossi, l’emoglobina e l’ ematocrito
Globuli rossi 6, 56 (minimo 4, 7-Max 6, 10)
Emoglobina 19, 4 (minimo 14 - max 18)
Ematocrito 56, 7 (minimo 42 - max 52)
Ed un volume globulare medio nella norma 86 (minimo 80 max 94)
Assenza di sangue nelle urine.
Sono andato quindi dall’urologo il quale mi ha prescritto TC con contrasto.
qui sotto il referto.
(Premetto che nel 2021 era già presente un piccolo nodulo nel surrene sx Di 7 mm ed ora è di 11 mm quindi in 3 anni e’ cresciuto pochissimo) RISULTATI: Rene sinistro di dimensioni normali con nefrogamma e cisti conservati corteccia semplice di 5 cm nel polo superiore.
Il rene destro è di misura ridotta in dimensioni spessore corticale senza ritardo significativo del Nefrogramma con forme di calcoli nel gruppo caliceale inferiore a 1 cm.
Tratto urinario non dilatato.
Nodulo surrenale sinistro indeterminato di 11 mm.
Fegato di dimensioni e morfologia normali, con assorbimento omogeneo diffusamente ipoecogeno per steatosi, con due emangiomi segmenti VI e II di 3 cm ciascuno.
Asse venoso porto-mesenterico-portale pervio.
Sovraepatico permeabile.

Dotto biliare non dilatato.
Cistifellea senza alterazioni valutabili.
Pancreas di dimensioni normali con potenziamento omogeneo non apprezzato lesioni.
Anse dell'intestino tenue e quadro colico di calibro, spessore e potenziamento parietale normale.
Nessuna linfoadenopatia di entità significativa nelle diverse stagioni retroperitoneale, mesenterico o inguinale.
Nessun ispessimento o aumento del peritoneo né grasso mesenterico.
omentale.
Struttura ossea inclusa nello studio senza risultati degni di nota.
Parete addominale e tessuti molli extra-addominali senza reperti notevoli Cosa mi consiglia Dottore?
Grazie
[#1]
Dr. Michele Di Dio Nefrologo 873 32
Dovrebbe essere un "incidentaloma surrenalico". Chieda conferma dall'urologo. Invece approfondire la iperglobulis
Dr. Michele Di Dio